№ 10

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову о поражениях голландцев в Аче

№ 42

8 (20) апреля 1873 г.
Гаага [45]

Перевод

Князь!

Гаага с ужасом узнала о поражении нидерландских войск в Аче, сопровождавшемся тяжелыми потерями и гибелью главнокомандующего генерала Кехлера 28. Между тем блестящее начало экспедиции ободрило публику, которая всерьез поверила в то, что успел будет сопутствовать Голландии до конца войны.

Однако в правительственных сферах не заметно уныния. Готовятся к большим расходам, которые могут быть выдержаны за счет богатства колоний. Кой-какие частичные поражения предвидели. Нужно быть также готовыми к большим людским потерям, в особенности среди офицеров. Это будет наиболее чувствительной потерей, потому что армия в Индии, прекрасно организованная и дисциплинированная, насчитывает в своих рядах только 25 тыс. солдат. Непрерывное состояние войны с мелкими племенами не дает возможности сконцентрировать в Аче все силы; но туда уже посланы значительные подкрепления. Нидерландские войска проявляют чрезвычайное рвение в ожесточенной борьбе с фанатичным, хорошо вооруженным народом, привыкшим пользоваться копьями в атаках, обладающим чувством глубокого презрения к смерти.

Телеграфные сообщения, полученные сегодня утром в Министерстве колоний, были благоприятны. Нидерландские войска вновь перешли в наступление и захватили мечеть, расположенную па возвышенности, которая господствует над Кратоном, или дворцом, — крепостью султана Аче 29.

Сегодня вечером известия были плохие. Нидерландские войска вновь потерпели поражение 30, к тому же стоит отвратительная погода. Гаагские пессимисты говорят, что из-за муссона экспедиция не удалась.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 65, лл. 18-19. Подлинник на франц. яз. Опубл.: журн. «Исторический архив», 1958, № 2, стр. 117.


Комментарии

28. Голландские войска высадились на побережье Аче близ столицы султаната 5 апреля 1873 г. Командование экспедицией ставило первоочередной задачей захват главной мечети, а затем дворца султана. 10 апреля начался штурм мечети. Голландцы, понеся большие потери, успеха не добились. 14 апреля последовал второй штурм, при котором был убит командующий экспедицией генерал Кехлер.

29. В Аче султанский дворец и прилегающая к нему территория, составлявшая домен султана, назывались Далам. Голландцы называли султанский дворец в Аче яванским словом «Крагон»; под этим названием Далам вошел в большинство голландских работ по ачинской войне.

30. Имеется в виду неудачное наступление на султанский дворец, когда голландские войска под командованием преемника Кехлера полковника ван Даалена потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены отступить к морю под защиту корабельной артиллерии.