94. ДОНЕСЕНИЕ Ф. ДЕ ЛАСИ X. ДЕ ГРИМАЛЬДИ

С.-Петербург, 26 апреля/7 мая 1773 г.

Ваше сиятельство, милостивый государь.

По получении известия о том, что в этом году ожидается прибытие в С.-Петербург девяти испанских кораблей с товарами для обмена на местные товары, я уведомил об этом графа Панина, который остался очень доволен усилиями, предпринимаемыми нашей страной для развития прямой торговли, выгодной обеим державам. В этой связи я сказал ему, что слышал о будто бы существующих планах по разработке нового тарифа таможенных пошлин, и спросил у е. с-ва, верна ли эта информация. Он весьма любезно ответил мне, что пока таких планов нет, но в будущем, несомненно, будут. При этом он всячески заверял меня, что наши торговые интересы никоим образом не будут ущемлены и что, напротив, развитие прямой торговли между нашими странами соответствует [233] стремлениям императрицы, которая целиком и полностью ее поддерживает.

Поскольку я слышал, будто торговый дом Миланса из Барселоны основал компанию по торговле с северными странами и собирается направить в С.-Петербург два корабля с вином, анисовой водкой, фруктами и другими товарами из Каталонии, считаю своим долгом предупредить в. с-во, чтобы Вы могли, если сочтете необходимым, передать в наши порты сообщение, что поставки в Россию анисовой водки принесут значительный убыток, так как здесь в отношении крепких напитков существует закон, согласно которому каждый, кто ввозит их из-за границы, должен платить дополнительно за право ввоза 13 руб. 70 коп. за анкар, то есть за каждые 40 бутылок. Вино же, фрукты, шелк и ткани быстро приносят прибыль. Я внимательно слежу за всем, что касается интересов нашей торговли, и хотел бы отметить, что настроения при здешнем дворе весьма нам благоприятствуют 1.

Молю Бога...

Граф де Ласи

AGS. Estado, leg. 6.612, num. 63. Подлинник, исп. яз.


Комментарии

1. На документе помета: Подтверждено получение 21 июня и указано интенданту Каталонии предупредить тех купцов по поводу анисовой водки.