13. ПИСЬМО, ВРУЧЕННОЕ П. И. ПОТЕМКИНЫМ КАРЛУ II 1

Мадрид, август 1681 года

О том, что великий князь, их государь, наказывал послам, чтобы после первой аудиенции они обсудили во дворце с министром е. в-ва вопросы, порученные им великим князем, а если е. в-во распорядится дать им вторую аудиенцию, во время которой будут затронуты цели их миссии, чтобы они подчинились королевской воле е. в-ва и позволили себе известить его о следующем:

О том, чтобы е. в-во имел в виду, что великий князь Алексей Михайлович (да святится память его) в 1666 году заключил мир с Яном Казимиром, королем Польши, о чем он известил е. в-во в письме, привезенном послами в прошлый раз 2. Е. в-во соблаговолил ответить, что был очень рад этому известию и направляет своих послов в знак подтверждения дружбы.

Что в 1667 году великий князь Федор Алексеевич 3 в знак проявления его дружеской любви к королю Польши продлил срок действия этого мира, о чем распорядился известить е. в-во.

Что в 1667 году вышеназванный великий князь направил посольство к его двору.

Что тогда его послы передали предложение е. в-ву установить двустороннюю торговлю между подданными их корон, которые бы приезжали торговать из одних владений в другие.

В отношении вышеупомянутого е. в-во соблаговолил ответить, что если приедут купцы, подданные великого князя, во владения е. в-ва, им будет предоставлена полная свобода и что е. в-во надеется на то, что его подданным будет оказано такое же внимание. Что е. в-во желает воспользоваться возможностью подтвердить [31] великому князю свое доброе расположение и дружбу, что было весьма приятно государю. С этой целью е. в-во готов объединиться с императором и внести вклад во все то, что будет способствовать благополучию христианского мира.

Что проявление доброй воли е. в-ва не имело места, и послы е. в-ва не были у великого князя.

Что в 1675 году волею Божиею великий князь Алексей Михайлович ушел из этой жизни 4, оставив свое государство сыну, великому князю, ныне здравствующему Федору Алексеевичу, который направил своих послов засвидетельствовать е. в-ву свою дружбу и возобновить ее обменом посольств, как было сделано великим князем, его отцом, и с этой же целью он направил настоящее посольство.

Что для установления добрых отношений великий князь хотел бы, чтобы е. в-во распорядился направить из Испании купцов на их кораблях в Архангельский порт в июне, июле и августе, которые везли бы товары, золотые монеты и дублоны, а также различные заморские товары для проведения ярмарки и организации торговли золотом и серебром и любыми другими товарами, за исключением только запрещенных, которыми являются: кока (Niсосуаnа) и анисовая водка, а также чтобы они покупали за дублоны и золотые монеты всевозможные товары из Московии и производили обмен любых заморских товаров на товары из Московии по разумной цене. А товары, которые купили бы подданные е. в-ва за золото и серебро, оплачивались бы в монете из чистого золота, равной венгерской монете, или в дублонах Любека по 14 дублонов за фунт и в половину золотой монеты за дублон.

Что в Архангельске товары, купленные купцами за золото и серебро, не будут облагаться пошлиной.

Что за развесные товары купцы должны заплатить в казну великого князя за каждую золотую монету 5 плак 5, после того как будет установлена цена товара.

Что за неразвесные товары заплатят за каждую золотую монету 4 плака, считая золотую монету равной 2 дублонам, а 1 дублон — равным половине золотой монеты.

Что за каждый корабль товаров купцы обязаны платить пошлину в виде 5 золотых монет, за заморские ликеры и сахар купцы заплатят пошлину в соответствии с распоряжениями великого князя, а также с тем, как платят купцы, подданные других государств.

За каждый бочонок вина из Аликанте, вина марки Педро Хименеса и другие вина они должны заплатить 60 дублонов.

За каждый бочонок крепленого вина — 40 дублонов, за каждые полбочонка — 20 дублонов, меньше чем за бочонок водки — 6 дублонов, за каждый вес колотого сахара — 2 дублона, за каждый вес рафинада и другого обработанного сахара — 3 дублона. Все золотые и серебряные монеты следует предъявить в Архангельске; должна быть также зарегистрирована подлинность всех товаров. [32]

Если кто-либо из купцов не предъявит в Архангельске для досмотра что-либо, что он привез на продажу, это будет конфисковано в пользу великого князя, так же, как поступают с другими купцами.

Что на подданных е. в-ва не будут распространяться большие пошлины, какие обычно налагаются на других; им будет предоставлен свободный въезд и выезд, без каких-либо препятствий.

Что товары из Испании должны быть самого лучшего качества.

AHN. Estado. leg. 2.877. Копия, пер., исп. яз.


Комментарии

1. Латинский список письма, врученный П. И. Потемкиным, был переведен на испанский язык в пересказе. Поэтому текст составлен от третьего лица. Кроме того, русские государи именуются везде не царями, а великими князьями.

2. См. док. 2, 3.

3. Ошибка в испанском тексте. Этот мир был продлен Алексеем Михайловичем (см. док. 3).

4. Ошибка в испанском тексте. Алексей Михайлович умер 30 января 1676 г.

5. Плака — старинная мелкая монета.