НАДПИСЬ НА ЗДАНИИ СЕВИЛЬСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

(1524 г.)

(Нумерация писем произведена распознавателем. Тексты данного печатного издания взяты из текст взят из книги Э. Льоренте “Критическая история испанской инквизиции”. Thietmar. 2006)

В 1481 г. при папе Сиксте IV (Сикст IV был папою с 1471 по 1484 г.), в царствование Фердинанда V и Изабеллы, католических королей Испании и обеих Сицилии, здесь получил начало священный трибунал инквизиции против иудействующих еретиков для возвышения веры. Со времени изгнания евреев и сарацин до 1524 г., в царствование Карла, римского императора, наследника по матери этих двух католических королей, и в правление этим трибуналом веры преподобнейшего господина Альфонса Манрике, архиепископа севильского, двадцать тысяч еретиков и более отреклись от гнусного преступления ереси, и почти тысяча человек, упорных в своей ереси, после предварительного суда были преданы пламени и сожжены, с согласия и одобрения Иннокентия VIII, Александра VI, Пия III, Юлия II, Льва X, Адриана VI (который получил верховное преосвященничество, будучи кардиналом, правителем Испании и главным инквизитором) и Климента VII. [203]

По повелению и за счет нашего владыки императора [эта надпись] поставлена здесь по приказанию лиценциата де ла Куэва под руководством Диэго из Картахены, архидиакона Севильи, в 1524 г.

(пер. ??)
Текст воспроизведен по изданию:
Хрестоматия по истории средних веков. Т. 3. М. 1950

© текст - ??
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Ingvar. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001