ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, СОХРАНЕННЫЙ МОРЕМ.

В «Illustrated London News» напечатана весьма любопытная статья о подлинном документе Христофора Колумба, брошенном в море великим адмиралом, в то самое время, когда, возвращаясь из своей незабвенной первой поездки в Атлантический Океан, он был застигнут бурею и отчаявался живым достигнуть Испании.

Вот что говорит английский журнал: «Командир баркаса «Чифтен», из Бостона, капитан д’Обервиль, пишет, что 27-го августа 1851 г. он зашел в Гибралтар, для исправления некоторых повреждений. Пока производилось исправление, капитан с двумя пассажирами переехал через пролив на Африканский берег к [326] горе Абил, чтобы поохотиться и собрать геологических редкостей. Когда стали собираться в обратный путь, засвежевший ветер потребовал прибавки баласта в их шлюпку, и один из гребцов поднял с берега нечто, показавшееся ему обломком скалы; чрезвычайная легкость и необыкновенный вид, побудили его любопытство, и он обратил на свою находку внимание капитана, который принял его за кусок пемзы, в чем, однако, разуверили его различные микроскопические морские животные, облепившие ее. По осмотре и очищении, предмет оказался бочонком из кедрового дерева; вскрыв бочонок, нашли в нем кокосовый орех, вымазанный смолистым веществом; орех также вскрыли, и в нем оказался пергамент, покрытый готическими письменами, которых никто не мог разобрать. В Гибралтаре, однакож, капитан д’Обервиль нашел книгопродавца, Армянина, слывшего ученым лингвистом. Армянин, узнав об обстоятельствах находки, предложил за рукопись 300 талеров, но капитан на это предложение не согласился. Тогда — сказано в письме капитана д’Обервиля — Армянин прочитал рукопись от слова до слова, переводя ее на французский язык. В рукописи заключалось краткое известие об открытии Катая (Cathay) или «Дальней Индии», адресованное на имя Фердинанда и Изабеллы. После, между прочим, сказано, что судам не выдержать другого дня бури; что они находятся [327] между Западными, т. е. Азорскими Островами и Испаниею, и для уведомления о себе написали и бросили в море два подобных документа, в надежде, что если каравелла потонет, то какой-нибудь мореходец, найдя тот или другой документ, доставит его по назначению. Этот любопытный акт подписан Колумбом, почерком смелым и вольным. На листе выставлен 1493 год. Письмо капитана д’Обервиля заключается обещанием, что он свято сохранит эту драгоценную рукопись до возвращения его в Соединенные Штаты».

Вышеприведенное показание из «Louisville Varieties» перепечатано в газете «Times», редактор которой вскоре после того получил по этому предмету, от г. Эвенса, следующее письмо:

«В одном, имеющемся у меня старинном собрании путешествий, я нашел место, в котором говорится, что великий мореплаватель, лишившись надежды пережить страшную бурю, застигшую его суда, действительно приготовил такой документ, и, закупорив его в бочонок, бросил в море, с тою целию, чтобы сведения об удачном исполнении его предприятия достигли до Государя».

Вот извлечение из этой старинной, но, к сожалению, непоименованной книги:


«Во вторник, 12-го февраля 1493 г., море, стало волноваться, предвещая жестокую бурю; адмирал почти всю ночь дрейфовал без парусов. Впоследствии поставили однакож некоторые из [328] них; волнение было сильное и корабль жестоко качало. К утру ветер немного утих, но в среду ночью, снова засвежел и развел страшное волнение, на котором не было возможности управлять судном. Адмирал держался под зарифленным грот-марселем, для того только, чтоб каравелла его не упала под ветер; но заметив, как велика опасность, он поневоле спустился. В это время каравелла «Пинта» быстро понеслась вперед и исчезла из виду, несмотря на то, что адмирал всю ночь нес огонь. В четверток, 14-го февраля, по захождении солнца, ветер еще более засвирепел и мореплаватели ожидали неминуемой гибели, считая каравеллу «Пинту» уже погибшею. Полагая себя близким к смерти, и желая, чтобы до сведения их Католических Величеств дошли известия о выполненном поручении, адмирал написал, что мог, о своем открытии, на куске пергамента, который завернул в клеенку, закупорил в деревянный бочонок и бросил в море; после того ветер вдруг стал стихать. В пятницу, 15-го февраля, увидели впереди берег на В. С. В. Одни говорили, что это остров Мадера, другие полагали, что скала Цинтра, близ Лассабона: но адмирал утверждал, что видимый берег — Азорские Острова. Долго лавировали они к берегу и, наконец, 18-го числа, стали на якорь у северной стороны острова, оказавшегося Азорским островом Св. Марии.

Текст воспроизведен по изданию: Замечательный документ, сохраненный морем // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 99. № 395. 1852

© текст - ??. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1852