Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 95

1648 г. апреля 25. – Сказка новгородских посадских людей С. Кошкина 1 и Д. Семенова в Новгородской приказной палате о запрещении им шведскими властями вывезти из Швеции в Русское государство медные деньги.

/л. 249/ 156-го апреля в 25 день новгородец посадцкой человек Степанко Аверкиев сказал: в прошлом во 155 году отпущен он, Степанко, да Дениско Семенов с товарыщи из Великого Новагорода в свейские городы для торговли, и едучи дорогою и приехав в Стекольно, товаришка свои продавали на свицкие на медные деньги, и тех медных денег нам на Русь вывести не дали; а в прошлых годех те медные деньги торговым русским людем вывозить было повольно. И мы били челом королевны, и за те медные деньги хотели дати нам плоты медные в вес противо денег, и тех плот в вес противо денег не дали, а продавали нам те плоты ценою дорогою. И как я, Степанко с товарыщи, поехали из Стекольна на Русь и, едучи дорогою, товары свои продавали на медные деньги и, приехав в Канцы, тех своих медных денег объявили таможенному голове 730 ефимков медных денег, и таможенной голова те деньги у нас пограбил и тех денег отдал нам 60 ефимков свицких, а 670 ефимков не отдал. И мы, не доехав на Русь, замерзли с суднишком и с своими товаришки и наимовали подводы дорогою ценою, и нам в их насильстве сверх грабленых денег учинилися убытки большие. И приехав в Великий Новгород, били челом государю и челобитную подавали воеводе князю Семену Андреевичю Урусову да дьяку Савину Завесину, и по государеву указу воевода князь Семен Андреевич Урусов да дьяк Савин Завесин в Канцы к воеводе о тех наших деньгах, что у нас таможенной голова пограбил, лист посылали, и воевода тех наших денег не отдал и указу не учинил. 2

А скаску писал по Степанову веленью Поташка Иванов.

На л. 249 об. рукоприкладство: К сей сказки Степанко Аверкиев Кошкин в Денискино место с товарищи руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1648 г., № 1, л. 249. [134]


Комментарии

1. О нем см.: С. В. Бахрушин. Торги новгородцев Кошкиных. Научные труды, II, М., 1954, стр. 179.

2. В сказке новгородских торговых людей от 7 июня 1663 г. сообщается, что "со многово челобитья и с убытки по двем их королевским грамотам», т. е., повидимому, через несколько лет шведские власти возвратили Степану Кошкину конфискованные у него в 1647 г. медные деньги (см. документ 156).