Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 94

1648 г. февраля не позднее 24. (Датируется по помете) – Челобитная шведского резидента К. Померенинга в Посольский приказ о претензиях шведских подданных, ведущих торговлю в Пскове.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом свейские королев[и]на величества резидент Карл Померених.

В 156 году генваря в 30 день писали ко мне свейские королев[и]на величества торговые люди изо Пскова и мне ведомо учинят, что бивали они челом царского величества воеводе в Пскове, чтоб он, воевода, по [133] вековечному мирному договору спустил им во Пскове в Каменем городе ходить торговать и как иною какую дела лучитца справливать, и он, воевода, скажет, что он про то не ведает. Тако ж жаляця свейские торговые люди, что у них берут ефимки дешево, а не по полтины, как государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии указал, и то свейским торговым людем немалой убыток. Тако же бьют челом свейские королев[и]на величества торговые люди, чтобы им вольно было покупать в царском величестве вочины, в Новгородцком и Псковском уезде, у бояр рожь, жита и овес и без задержанья вывесть за рубеж в свейские королевны величества стороне.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, вели, государь, для наша всямилостивая государыня, королевня величества, таково твоево государево указ учинить, чтоб свейским торговым людем во Пскове вольно ходить торговать и как иного какого дела лучиця, справливать в Каменом городе, и чтоб у свейских торговых людей брали ефимки по полполтины по мирному договору, такоже, чтобы тем свейским торговым людем вольно покупать в Новгородцком и в Псковском уезде всякой хлебной товар и вольно без всякого задержанья вывесть за рубеж в свейские королевина величества стороне.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 1 об. помета: 156-го февраля в 24 день выписать и ответ[ить].

Ф. Сношения России со Швецией, 1648 г., № 2, л. 1.