Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 91

1645 г. ноября между 8 и 21. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Из отписки новгородского воеводы С. А. Урусова в Посольский приказ о размерах пошлин, взимаемых с русских торговых людей в Стокгольме.

/л. 20/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии холопи твои Сенька Урусов, Гришка Борятинской, Лукьяшка Талызин челом бьют. [127]

В нынешнем, государь, во 154 году ноября в 8 день приехал в Великий Новгород из за рубежа новгородец торговой человек Семен Стоянов, а в роспросе, государь, нам, холопем твоим, в съезжей избе вестей сказал: ездил де он из Великого Новагорода по твоей государеве проезжей грамоте за рубеж для торговли с товаром, и был де, государь, он в Стекольне...(Опущен текст о политических событиях за рубежом)

Да у свейских де, государь, людей уложено было в Стекольне збирать пошлина на королеву с твоих государевых с руских с торговых людей и иных земель с торговых же людей, которые приезжают для торговли с товаром в Стекольну, и с своих же торговых людей с 7 досок медных по 4 ефимка любских, а ефимок де, государь, любской у них ходит /л. 21/ на руские деньги по 20 по 1 алтыну по 2 деньги; а доска де, государь, одна медная весом пуд полосьмы гривенки. И той де, государь, пошлины довелось было взять на твоих государевых на руских на торговых людех с их товаров по смете ефимков тысеч 10; и он де, Семен Стоянов, бил челом свейской королевы Христины и думным бояром о тех пошлинах, чтоб, государь, с них такие большие пошлины взять не велели. И по его де, государь, Семенову челобитью для тебя, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца, твоего царского величества дружбы и любви и вечного докончанья с твоих государевых товаров и у твоих государевых у торговых людей с их товаров тех новоприбылых больших пошлин имать не велели, а иных де, государь, земель у торговых людей с товаров их те большие пошлины и ныне емлют. А те де, государь, пошлины отданы только одным твоим государевым торговым людем.

А что, государь, у нас, холопей твоих, вперед каких вестей объявитца, и мы, холопи твои, о том к тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, отпишем.

На л. 20 об.:

Отметка о подаче: 154-го ноября в 21 день с новгородцким казачьим ясоулом с Ваською Пешехонцовым. Помета: Государю чтена.

Ф. Сношения России со Швецией, 1645 г., № 1, лл. 20-21.