Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 85

1642 г. не позднее февраля 3. (Датируется по помете на выписи по челобитной (там же, л. 51)) – Челобитная шведского резидента П. Крузбьорна царю Михаилу Федоровичу о постройке шведского гостиного двора в Новгороде.

/л. 48/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом свейские королевина величества резидент Петр Крузберн.

По вечному, государь, мирному договору, 1 по твоему государеву указу 2 д[ан] свейским торговым людем для торговли двор в Великом Новегороде на Славне против Люб[ского] двора, и тот, государь, свейской двор от пожару 3 пуст. А ныне мне ведомо учинилось, что в Великом Новегороде о том свейском дворовом мес[те] бьют челом тебе, государю, ноугородцы, чтоб ево розд[а]ли в роздачю им, ноугорот[цам]. А по ве[ленью] милостивейшей моей королевы указано [свей]ский двор устроить королевиною казною.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй для милостиве[йшей] королевы меня, не вели, государь, по мирно[му ве]чному договору того двор[ового места] отдавать и вели, государь, о том послать в Великий Н[ов]город свою государеву грамоту к своему, государь, боярину, чтоб по твоему государеву указу того дворового места не отдали и чтоб хоромы на том месте для приезду свейских торговых людей без помешки построить.

Царь государь, смилуйся, пожалуй. 4

На л. 48 об. помета: Выписать. 5

Ф. Сношения России со Швецией, 1642 г., № 2, л. 48.


Комментарии

1. Столбовский договор 1617 г. (см. документ 1).

2. Имеется в виду жалованная грамота 1618 г. – см. документ 2 и примечание 1 к нему.

3. Сгорел во время пожара 1633 г.

4. По тому же вопросу П. Крузбьорн подавал челобитные 11 ноября 1644 г. (там же, 1644 г., № 1, л. 3) и в июле 1645 г. (там же, 1645 г., № 2, л. 66).

5. Имеется выпись (то же дело, лл. 49-51), в которой сказано: «А велеть про те дворы выписать именно: как отведены свейским торговым людям и сколь велик и хто об нем ныне бил челом. А до государева указу в роздачю не велеть давать». Под текстом выписи помета: «150-го февраля в 3 день. Послать государева грамота».