Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 84

1641 г. июля не позднее 15. (Датируется по помете) – Челобитная голландского купца А. Виниуса с товарищами в Посольский приказ о посылке царской грамоты королеве Христине с просьбой о свободном найме и вывозе мастеровых людей из Швеции на Тульские заводы.

/л. 90/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом Галанские земли гость Ондрюшка Виниюс с товарыщи.

По твоей государской милости пожалован я, поволено нам про твой государев обиход в Росийском государстве в Тульском уезде железо делать и мельницы заводить и из розных земель мастеров привозить. И в нынешнем, государь, во 149 году в марте послали мы, иноземцы, я, Ондрюшка, и я, Петрушка Марселис, с твоею государевою опасною грамотою людишек своих заморских Христьянка Шимеляра да Юдка Косова в Свею и в ыные земли, где таких мастеровых людей добыть мочно, и велели им вольных людей по уговору нанять и сюды, в Росийское государство, привесть. И приехав те наши людишка в Свею, в Стекольну, ждали много время, чтоб им королевственному канцлеру побити челом, чтобы им королевино величество поволила таких вольных людей нанять и вывесть. И, не дождався времяни для поспешенья, послал человек наш Христьянко товарыща своего в те места, где таких людей добыть мочно, чтоб ему там таких вольных гулящих людей, которые не в службе, в запас приискать, а са[м] остался в Стекольне о вольном отпуску про тех людей бити челом. А как тот наш человек приехал в свейской город в Гремсгольм, и там по наносу некоторых торговых людей державец того нашего человека поимать велел и за приставы в Стекольню послал. И в Стекольне того нашего человека и по ся место в поиманье держат, и мастеровых людей нанять не дали, и нашим людишкам угрозными жестокими словами говорили: буде сведают, что они таких мастеровых людей приго[во]рят и вышлют, и им быти в великом наказанье. А наперед, государь, [о тех] к тебе, государю, королева свейская о служивых своих...(Текст утрачен (конец строки)) писывала, чтобы ты, государь, для ее печалованья [тех] людей пожаловал, в свою государеву службу принять велел, а [ныне] для надобья железного дела, которое для твоего гос[ударева] обиходу заведено, вольных людей иноземцов из [своей]...(Текст утрачен (конец строки)) [119] Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй нас, иноземцов, для того железного [де]ла, которое для твоего государева надобья заведено, вели, государь, к [свей]ской королеве Христине отписать, чтобы она того нашего человека Янка освободить велела для твоего государева железного дела и поволила бы ему вольных мастеровых людей в Свее, [где] добыть мочно, нанять и безо всякого задержанья вывести, чтоб тот железной завод за теми мастеровыми людьми не стал и твоей бы государевой казне порухи не было.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 90 об. помета: 149-го июля в 15 день государь пожаловал, велел послать свою государеву грамоту к свийской королеве. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1641 г., № 2, л. 90.


Комментарии

1. Грамоту царя Михаила Федоровича королеве Христине от 2 августа 1641 г. см. в том же деле, лл. 91-95.