Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 81

1641 г. между января 23 и февраля 7. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы А. В. Хилкова в Посольский приказ о московском кожевнике, выделывающем в Стокгольме кожи по русскому способу. 1

/л. 9/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Ондрюшка Хилков, Филипко Арцыбашев, Якушко Бутримов челом бьют.

В нынешнем, государь, во 149 году генваря в 23 день в съезжей избе извещал нам, холопем твоим, новгородец посадцкой человек Оверка Васильев сын Бородулин на ладожского посадцкого человека, на Томилку Барыгина, а сказал: в прошлом де, государь, во 147 году ехал за рубеж с твоею государевою с проезжею грамотою тот ладожанин Томилка и провез с собою за рубеж москвитина Гришку Кожевника; и ныне де, государь, тот Гришка в Стекольне живет житьем и делает кожи задубные свейского агента Петра Крузбиорна у отца его, у Петра Круса, и учит учеников, а у твоих де, государь, у торговых людей промыслы отнял.

И мы, государь, холопи твои, велели того ладоженина посадцкого человека Томилка Барыгина сыскать и про того Гришку Кожевника распросити: каково он человека за рубеж вез, и где его взял, и проезжая грамота у него была ли? А в роспросе, государь, перед нами, холопи твоими, тот Томилка сказал: в прошлом де, государь, во 147 году ездил он, нанявся свейского агента у толмача у Матюшки Иванова, с твоею государевою селитрою в Стекольно водяным путем, и проезжая грамота ему в Новегороде дана; и как де он, Томилка, с тою селитрою будет /л. 10/ против деревни Хотович от Новагорода за 12 верст, и тут де, государь, его догнал в малом суденке свейского агента Петра Крузбиорна толмача Матюши Иванова товарыщ, Яковом зовут, и привез с собою к нему, Томилку, на судно человека, а сказал ему, что де того человека Гришкою зовут, иванегородец, а нанял его для починки селитреных бочек на год, а проезжей у него никакой не было. И он де, Томилко, поверя его Яковлеве скаски, вез их до заставы до Волховского устья, и на заставе де, государь, заставному голове Петру Обольнянинову он, Яков, про того Гришку то ж сказал, и Петр де Обольнянинов, поверя его Яковлеве ж скаски, пропустил того Гришку с ними на судне за рубеж. И тот де Гришка в Стекольне от нево, Томилка, остался у агентова отца.

И мы, государь, холопи твои, того ладожанина посадцкого человека Томилку Барыгина до твоего государева указу велели вкинуть в тюрьму. И о том, государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, о посадцком человеке нам, холопем своим, как укажешь.

На л. 9 об.:

Отметка о подаче: 149-го февраля в 7 день с новгородцем Деревские пятины с Силою Пущиным.

Помета: Государю чтена. Допросить свийского агента, с ево ли ведома москвитин Гришка Кожевник в Свию поехал, и о том бы он отписал, чтоб ево оттуды прислали в Новгород. А в Новгород послати государева грамота, велеть того ладоженина Томилка Барыгина, вынев ис тюрьмы, роспросить накрепко у пытки и пытать велеть, по чьему веленью того Гришку Кожевника провез в Свию и для чего и с каким делом и хто с ним о том умышлял, и обо всем роспросити подлинно да о том ко государю отписать, а ево, Томилка, вкинуть до указу в тюрьму. Да и заставного голову Петра Обольнянинова роспросить, почему ево пропустил, и буде дойдет до вины, и ему учинить наказанье. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1641 г., № 1, лл. 9-10. [117]


Комментарии

1. К сожалению, это единственный сохранившийся в фонде Посольского приказа документ о приезде русского мастера в Швецию. Из единичности этого документа нельзя делать никаких обобщений; аналогичные факты могли иметь место неоднократно и ранее, и позднее без их фиксации в письменных документах. Показательно, что в данном случае заимствуется русский опыт кожевенного производства; из других документов сборника видно, что выделанные русскими мастерами высокосортные кожи («юфти») пользовались большим спросом на шведском рынке.

2. На основании пометы из Посольского приказа послана новгородскому воеводе А. В. Хилкову грамота (то же дело, лл. 11-14).