Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 77

1639 г. сентября 30. – Грамота царя Михаила Федоровича королеве Христине о разрешении произвести в Русском государстве закупку селитры для Швеции.

/л. 236/ Бога в троице славимаго милостию мы, великий государь царь и великий князь Михайло Федорович... [п. т.], велеможной и высокорожденной княгине и государыне Христине... [п. т.], нашего царского величества любительное поздравление.

В прошлом во 147 году августа в 27 день подал нам, великому государю, вашего королевина величества резидент Петр Крузбиорн вашу королевину грамоту, 1 и в той грамоте к нашему царскому величеству писала еси, что вашему королевину велеможеству от резидента вашего объявлено, что мы, великий государь, для вашего надобья велели /л. 237/ дати из нашие царского величества казны взаймы 3000 пуд селитры, 2 и что в прошлом году мы, великий государь, для ваших воинских людей, которые в Немецкой земле, поволили в наших великих государствах и землях селитру покупати. И ваше королевино велеможство нам, великому государю, на том соседственно и дружно бьете челом и приказали естя резиденту своему, чтоб он те 3000 пуд селитры в нашу царского величества казну во время поставил и отдал. (Далее зачеркнуто: А ваше королевино велеможство не хотите того нашего царского величества изволенья пропустити, что мы, великий государь, в прошлом году поволили в наших великих землях и государствах покупать селитру. И вы для того хотите особного приказщика уставить, чтоб ему про ваше надобье в нашем государстве селитру покупать.) И нам бы, великому государю, для вашего надобья, покаместа война в Немецкой земле ведетца, в наших царского величества великих землях и государствах ежегод по пяти или по шти тысяч центнеров покупати поволити, а вы примете то от нас, великого государя, в дружбу и л[ю]бовь и доброхотение, и против того, в каких мерах вашему велеможству возможно к нам, великому государю, доброхотение и друж[бу]...(Одна строка утрачена) /л. 238/ про наше царского величества надобье товары, которые у вас ведутца, а нам, великому государю, годны, вывозить поволите; также и в ыных мера[х] ваше велеможство ради и готовы воздавати будете.

И мы, великий государь, для вашие королевина велеможства дружбы и любви по вашему письму и прошенью резиденту вашему Петру [114] Крузбиорну наперед сего и ныне в нашем в Московском государстве к вашему надобью селитру у всяких людей покупати поволили повольною торговлею, у кого добудет, (Далее зачеркнуто: А как он у кого в нашем государстве сколько селитры купит и похочет отпустить тое селитру в ваши земли и государства, и ему тое селитру указали есмя из нашего государства в вашу землю и государства отпускать повольно без мотчанья, как его время дойдет. Да и по городам к боярам нашим и воеводам и ко всяким приказным людем наш царского величества указ о том велим посылати, чтоб они тое селитру сухим и водяным путем велели пропущати безо всякого задержания и зацепки и наших бы никаких...) /л. 239/ и наших пошлин с тое селитры имати не велели. И тот наш царского величества указ резиденту вашему Петру Крузбиорну во всем сказан, то есьмя велели учинить для вашие королевины соседственные дружбы и любви, и желаем вашему королевину велеможству всякого добра и над недруги вашими одоленья.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7148-го месяца сентября 30 дня. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1639 г., № 2, лл. 236-239. Отпуск.


Комментарии

1. Грамоту королевы Христины от 4 июня 1639 г.. поданную 27 августа, см.: там же, оп. 2, № 73. Русский перевод XVII в. – там же, 1639 г., № 2, лл. 202-209.

2. См. документ 75.

3. На этот документ дается ссылка в грамоте царя Алексея Михайловича датскому королю Христиану IV от 6 октября того же года (Русские акты Копенгагенского государственного архива, изд. Ю. Н. Щербачевым, РИБ, XVI, СПб., 1897. № 135), где датскому королю также дается разрешение на покупку селитры в России.