Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 76

1639 г. июня 30. – Память из Золотой палаты в Посольский приказ о выдаче проезжей грамоты новгородскому торговому человеку И. Стоянову для поездки в Швецию и Данию с целью продажи мехов, принадлежащих казне. 1

/л. 1/ Лета 7147-го июня в 30 день. По государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу память дьяком, думному Федору Лихачеву да Максиму Матюшкину да Григорью Львову. [113]

По государеву указу отпущен с Москвы ноугородец торговой человек Иван Стоянов за рубеж в немецкие городы Дацкие и Свицкие земли з государевою мяхкою рухлядью. И для той мяхкой рухляди указал государь дати ему, Ивану, в те немецкие городы свою государеву проезжую грамоту против прежних государевых грамот, каковы даваны прежним купчинам.

И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу дьяком, думному Федору Лихачеву да Максиму Матюшкину да Григорью Львову, ноугородцу Ивану Стоянову для государевы мяхкие рухляди за рубеж в немецкие городы, в Свицкую и Дацкую землю, государеву проезжую грамоту велеть дати против прежних государевых проезжих грамот, каковы даваны иным купчинам, которые посыланы были за рубеж в немецкие городы для торгу государевых товаров.

Приписал Багдан Силин.

Ф. Сношения России со Швецией, 1639 г., № 3, л. 1.


Комментарии

1. Торговля мехами не была монополией казны, однако в казну должна была отдаваться десятая часть со всех поступавших из Сибири мехов; см.: Б. Г. Курц. ук. изд., стр. 161. Продажа поступавших в казну мехов, производившаяся по поручению правительства русскими купцами преимущественно за рубежом, являлась важной статьей государственного дохода.