Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 74

1639 г. февраля не позднее 14. (Датируется по помете) – Челобитная в Посольский приказ ладожских посадских людей А. Романова и П. Прокофьева, ездивших в Стокгольм, о возмещении убытков, понесенных ими в таможне Ниеншанца. 1

/л. 89/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом сироты твои государевы, ладожане посацкия люди Антипко Романов да Петрушк[а] Прокофьев.

В прошлом, государь, во 146 году ездили, государь, мы, сироты, для своего торгового промыслишку в Светцкую землю, в Стекольно, и приехали, государь, мы в Невския Канцы с товаренком своим, с соболишками, а соболей, государь, было у нас 10 сороков, а даны 400 рублей, а куплены, государь, были в сиберских городех. И приех[али], государь, мы с теми своими соболи, в таможне в Невских Канцах таможеннику Индрику Резину соболи объявили и записали, и что даны, и мы то сказали. И таможник с тех соболей пошли[ны] взял 32 яфимка любских да 10 копеек, да на те же, государь, соболи вышло, пошлин взяли и харчей 200 рублев. И тот таможенник сверх пошлин у нас, сирот твоих, насильством те соболи отнял и нас, сирот твоих, на те соболи убил до полусмерти и держал нас в запоре 10 дней и деньги нам насильством своим дал 400 рублей. И мы, сироты твои, не могучи терпеть...(Одно слово утрачено) запору, те деньги взяли, 400 рублей, у того таможника взяли. А что, государь, на те соболи в твоих государевы пошлины по городам и харчей вышло 200 рублей, и тех мне денег не дал ничево, а стояли, государь, те соболи 800 рублей. И мы, сироты твои, от тех соболей и о своих убытках и в его таможенникове Индрика Резина в насильстве и в бою били челом в Стекольне королевне и ее приказным людем; и свитцкая королевна и ее приказныя люди нам, сиротам твоим, и в тех соболях и в убытках и в бою с тем таможеником указу никакова не учинила. И мы, сироты твои, в том ево насильстве и в убытках вконец погибли и торжишку своего отбыли.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй нас, сирот своих, вели, государь, нам свой государев указ учинить и вели дать свою государеву грамоту к свецкой королевне [112] в Стекольно в том нашем грабежу и в убытках, чтоб за те соболи деньги додали или соболи назад отдали. Царь государь, смилуйся.

На л. 89 об. помета: 147-го февраля в 14 день. Государь пожаловал, велел о том дать свою государеву грамоту к свицской королеве. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1639 г., № 2, л. 89.


Комментарии

1. Кратко излагает содержание этого документа А. А. Арзыматов: ук. соч., стр. 91.

2. Грамоту царя Михаила Федоровича королеве Христине от 7 марта 1639 г. см. в том же деле, лл. 90-93.