Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 68

1635 г. ранее декабря 5. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка русского резидента в Швеции Д. А. Францбекова в Посольский приказ об отправлении 10 медных пушек из Стокгольма в Русское государство и о возможности дальнейших закупок пушек и боеприпасов к ним. 1

/л. 89/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Митька Францбеков, Ивашко Исаков челом бьют.

Отпускают, государь, из Стекольны нынешние осени к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, 10 пушек меденых в станках; а что, государь, в пушках и каковы к ним ядра весом, и мы, холопи твои, к тебе, государю, послали роспись под сею отпискою. 2 Да говорили, государь, думные люди мне, холопу твоему Митьке, что медь и железо плавят у них в Свие, и идет во многие государства. И только де ты, государь, укажешь пушки меденые и железные и пушечные запасы, ядра и станки купить у них в Свие, и они, государь, велят изготовить против твоего государева указу по их свойской меньшой цене, по чему у них в Свие ставитца.

На л. 89 об.:

Отметка о подаче: 144-го декабря в 5 день с Елизарьем Гольчиным.

Помета: Чтена.

Ф. Сношения России со Швецией, 1635 г., № 2, л. 89. [105]


Комментарии

1. Имеется также отписка новгородского воеводы П. Репнина в Посольский приказ ранее 24 декабря 1635 г. о порядке приема из Орешка пушек (там же, 1635 г., № 1, лл. 198-201).

2. См. документ 69.