Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 63

1635 г. ранее июля 31. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка русского резидента в Стокгольме Д. А. Францбекова 1 в Посольский приказ по вопросам торговли русских торговых людей в шведских владениях.

/л. 15/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Митька Францбеков, Ивашко Исаков челом бьют.

Приезжают, государь, в Стекольну торговые люди новгородцы и псковичи с товары своими и, приходя к нам, холопем твоим, сказывают: как они приедут Свейсково королевства в городы, в Ругодив и в Колывань и в ыные городы, и тех городов державцы и приказные люди и таможники им, торговым людем, чинят безчестье и убытки великие и с товаров пошлины емлют большие, не против посольсково договору, как договорились на посольстве большие послы, да и долгов, государь, им, торговым людем, свойские торговые люди не платят; чтоб нам, холопем твоим, о тех делех говорить думным людем.

И мы, холопи твои, о таких делех думным людем без твоего государева указу говорить не смеем, в твоем государево наказе, 2 каков дан нам, холопем твоим, о таких делех не написано. И о том, государь, нам, холопем своим, как укажешь.

На л. 15 об.:

Отметка о подаче: 143-го июля в 31 день с туленином с Осипом Кузьмищевым. Помета: Чтена. Отписать послом: говорити думным людем, что вперед того не было. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1635 г., № 2, л. 15. [100]


Комментарии

1. Первый русский резидент в Стокгольме Д. Францбеков (Ф. Фаренсбах) находился там в 1635-1636 гг. См.: Русский биографический словарь, том «Фабер – Цявловский», СПб., 1901, стр. 214-215.

2. Наказ Д. Францбекову см.: там же, 1634 г.. № 8, лл. 1-46.

3. На основании пометы послана грамота из Посольского приказа от 26 августа 1635 г. Д. Францбекову в Стокгольм (то же дело, лл. 49-68). Имеется также грамота царя Михаила Федоровича королеве Христине от 26 августа 1635 г. о том, чтобы шведские власти русским торговым людям «бесчестья и убытков не чинили и с товаров бы пошлины имали прямые» и предоставили им в Стокгольме и в других городах гостиные дворы «в городех, а не за городом» (то же дело, лл. 31-48).