Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 60

1634 г. ранее декабря 10. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы И. М. Катырева-Ростовского в Посольский приказ о порядке приема пушек, мушкетов и другого оружия, посланных шведским правительством в дар Русскому государству. 1

/л. 34/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Ивашко Катырев Ростовской, Павлик Волынской, Ивашко Софонов, Федька Дружинин челом бьют.

Ноября, государь, в 19 день в твоей государево царево и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью диака Максима Матюшкина писано к нам, холопом твоим, что объявили тебе, государю, на посольстве от свейские королевы Христины послы ее Эрик Гюльденстерн, да Ондреяс Буреус, да Арент Спиринг в подарках 10 [96] пушек меденых с станами и со всем запас[ом] да 2000 мушкетов и с приступными шапками и со всем надобьем; а поставят де, государь, они то все в твоем государеве городе в Ладоге по первому времени. И нам бы, государь, холопем твоим, отписать от себя в Ладогу к воеводе, чтоб, государь, он те 10 пушек меденых с станами и со всем запасом да 2000 мушкетов и с приступными шапками и со всем надобьем, как из Свеи на рубеж или в Ладогу пришлют, и он бы те пушки и мушкеты и с приступными шапками и со всем с тем, что, государь, к тому надобет, у свейских людей принял все сполна, что привезут, и с ними в том росписался, что /л. 35/ у свейских людей чево примет, и о том бы, государь, к нам, холопем твоим, отписал, каковой мерою пушки и по кольку у которой пушки весом ядро и сколько, государь, х которой пушке ядер числом будет и сколь длинны мушкеты и сколько к приступным шапкам будет на них запасов, которые, государь, к тому годны, и колько будет лат и шишаков и со всем ли, государь, они будут, как учнут отдавати. Да что примет, и то б, государь, и в роспись написал имянно и велел бы, государь, тот наряд из Ладоги вести в Новгород на судех, будет поспеет нынешнего лета на тех же судех, не выгруживая. А будет, государь, ладожской воевода о том к нам, холопем твоим, отпишет, что, государь, тот наряд из Свеи в Ладогу привезли по зимнему пути, и он бы тот наряд у них принял. И нам бы, государь, холопем твоим, о том отписать и роспись тому всему наряду к тебе, государю, прислать. А в Ладогу, государь, для того наряду послати из новгородцких дворян, ково пригож, да с ним подьячего от места, и велети б, государь, тот наряд я мушкеты в Ладоге у воеводы у Ивана Боранова взяти весь сполна и привести в Великий Новгород, а из Нова, государь, города отпустить его к тебе, государю, к Москве, по зимнему пути. А будет, государь, тот наряд – пушки и мушкеты и все, что из Свеи привезут, – из Ладоги вести ближ к Москве, и нам бы, государь, холопем твоим, велети тому дворянину /л. 36/ и подьячему, кого, государь, для того в Ладогу пошлем, из Ладоги вести прямо к тебе, государю, к Москве, хоти не вдруг, для того любо вдруг подняти не мочно, а подводы б, государь, под тот наряд велети збирати со всяких людей, чтоб нихто в ызбылых не был. А к Москве, государь, приехав, велети с тем нарядом явитися в Посольском приказе твоему государеву печатнику и думному дьяку Ивану Тарасевичю Грамотину да дьяку Максиму Матюшкину.

Да того ж, государь, числа в другой твоей государеве грамоте за приписью дьяка Максима Матюшкина, а писано к нам, холопем твоим, чтоб нам, холопем твоим Ивашку да Павлику, велети с свойскими послы договоритися диаку, которому пригоже, как тот наряд будет на рубеже и х которому сроку под тот наряд к ним прислати подводы. Да как, государь, к нам, холопем твоим, прикажут, и нам бы, государь, холопем твоим, по тому слову их к тому числу под тот наряд и подводы прислати.

И по твоему государеву указу мы, холопи твои, о том наряде с свейскими послы велели договоритись диаку Федору Дружинину, как тот наряд будет на рубеж или в Ладогу и х которому сроку под тот наряд прислати подводы. И свейские, государь, послы диаку Федору Дружинину сказали, что де, государь, мушкеты и с приступными /л. 37/ шапками давно в Орешке, а чают де, государь, они, что и пушки с станами и со всем надобьем ныне в Орешек пришли ж; а зимним де, государь, путем вести не уметь, и будут де, государь, те пушки и оружье со всем надобьем поставлены на весну первым водяным путем в городе в Ладоге; а того де, государь, они подлинно сказать не умеют, в котором месяце и числе пушки и оружье в Ладогу будут. А как де, государь, ореховской воевода то [97] оружье из Орешка учнет отпущати, и они де, государь, велят ему с нарочным гонцом нам, холопем твоим, ведомо учинити.

А в Ладогу, государь, к воеводе к Ивану Боранову писали мы, холопи твои, как, государь, тот наряд, 10 пушек меденых с станами и со всем запасом да 2000 мушкетов и с приступными шапками и со всем надобьем, из Свеи в Ладогу пришлют, и он бы то пушки и мушкеты и с приступными шапками и со всем с тем, что к тому надобет, у свейских людей принял все сполна, что привезут, и с ними в том росписался, что у свейских людей чево примет, и о том бы, государь, к нам, холопем твоим, отписал, каковы мерою пушки и по кольку у которой пушки весит ядро и сколько, государь, х которой пушке ядер числом будет и сколь длинны мушкеты и сколько, государь, к приступным шапкам будет на них запасов, которые к тому годны, и сколько будет лат и шишаков и со всем ли, государь, они будут, как учнут отдавати; да что /л. 38/ примет, и то б, государь, в роспись написал именно.

Да как, государь, ладожской воевода о том к нам, холопем твоим, отпишет, что тот наряд из Свеи в Ладогу привезли и он тот наряд у них примет, и мы, государь, холопи твои, о том к тебе, государю, отпишем и роспись пришлем. А будет, государь, тот наряд – пушки и мушкеты и все, что из Свеи привезут – из Ладоги вести к тебе, государю, к Москве ближ, и мочно не займуя Новагорода, и мы, холопи твои, про то роспрося, велим тот наряд вести к тебе, государю, к Москве из Ладоги. А будет, государь, из Ладоги к Москве зачем вести не мочно, и мы, государь, холопи твои, по твоему государеву указу велим тот наряд и все привести в Великий Новгород, и учнем к тебе, государю, к Москве отпущати по твоему государеву указу из Новагорода, будет вдруг подняти не мочно.

На л. 34 об. отметка о подаче: 143-го декабря в 10 день с толмачом с Левою Мининым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1634 г., № 1, лл. 34-38.


Комментарии

1. См. примечание 1 к документу 54. См. также: С. М. Соловьев, ук. соч., кн. II, стлб. 1232; А. А. Арзыматов, ук. соч., стр. 93.