Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 54

1633 г. апреля 24. – Лист нарвского губернатора Н. А. Маннершильдта новгородскому воеводе, князю И. М. Катыреву-Ростовскому, о предстоящем привозе из Швеции лат для Русского государства. 1

Перевод с листа ругодивскаго державца Нильса Асерсона, каков он лист писал в Великий Новгород к воеводе ко князю Ивану Михайловичю Катыреву Ростовскому с немчином с Михелем Эриксеным о латех.

Писан свейским письмом; перевел переводчик Ефим Фентуров 141 году маия в 2 день.

Тое велеможнейшей высокороженные княини и государыни, государыни Марьи Элеоноры... [п. т.], ее величества уставленный владетель Ижерские земли, начяльной горододержавец в Ругодиве, в Ыване городе, на Яме и в Копорье, також и комисар Лифлянские земли, яз, Нильс Асерсон Маннершкильт в Ленеборхе и в Насе, даю тебе, того великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича... [п. т.], его царскаго величества воеводе в Великом Новегороде и наместнику костромскому, князю Ивану Михайловичю Катыреву Ростовскому, сасетственно ведать, что писал ко мне его княжская милость, палтцграф, [85] да и доброродные господа Свейскаго государства комнетные думные о тех достальных рейтарских латех, которые от дву тысечей твоему великому государю, его царскому величеству, по договору доведетца додать, и что оно первым воденым путем будут присланы в Новые Канцы. А зачем ими долго замешкало, и то учинилось потому, что прошлые осени зима вскоре настала и никакому кораблю, також, что и ныне за льдем, что на море ходит, пройти было не уметь. И я тебе ныне о том заранее ведомо учи/л. 3/нил, чтоб тебе мочно своему великому государю, его царскому величеству, о том известить, и в кой час те прежименовальные латы в Новые Канцы будут, и я тебе в тот час о том извещю, чтоб тебе по них прислать и принять велеть. Да мое ж саседственное прошение, ч[тоб] тебе сю вложенную грамотку сослать к [быв]шаго агента на Москве, покойнаго Ягана Меллеровой вдове, а в той грамотке о тех же латех писано; и то я тебе сосетственно не мог не известить.

Писан в ее величества в вотчинной крепости, в Ругодиве, апреля в 24 день 1633 году.

Припись у листа: Нильс Асерсон Маннершкильт. 2

Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 350, лл. 1-3. Перевод XVII в.


Комментарии

1. Шведское правительство, весьма заинтересованное в том, чтобы Россия вступила в войну с давним противником Швеции – Польшей и тем отвлекла внимание Польши от границ со Швецией (см.: Б. Ф. Поршнев. Густав-Адольф и подготовка Смоленской войны, стр. 53-82), после начала военных действий в качестве материальной поддержки в этой войне неоднократно поставляло в Россию различное вооружение, главным образом для формировавшихся в то время русским правительством полков иноземного строя (см.: Б. Ф. Поршнев. Густав-Адольф и подготовка Смоленской войны, стр. 63). Первой крупной поставкой вооружения была продажа в Россию 2000 лат, которые были отправлены из Швеции в Новгород несколькими партиями; здесь речь идет о последней партии в 490 лат (см. в том же фонде, № 713). Поставка оружия из Швеции в Россию для тех же целей продолжалась и в последующие два года – см. документы 60, 68, 69.

2. Ответ новгородского воеводы на этот документ см.: там же, № 713. Дальнейшая переписка о доставке этой партии лат к русской границе – там же, №№ 695, 852, 677.