Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 45

1632 г. января 9. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Ю. Я. Сулешову о пропуске в Москву шведского подданного А. Франка с «королевским товаром».

/л. 13/ От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в нашу отчину, в Великий Новгород, боярину нашему и воеводам князю Юрью Яншеевичю Сулешеву да князю Семену Никитичю Гагарину, да диаком нашим Микифору Шипулину да Первому Неронову.

В нынешнем во 140 году ноября в 12 день послана к вам наша грамота 1 по челобитью свейского агента Ягана Меллера, а велено вам пропускати к Москве Свейские земли торговых немец с товары, которые учнут приезжать в Новгород с нашими проезжими грамотами. И ныне бил нам челом свейской агент Яган Меллер, а сказал: приехал де в Новгород с королевским товаром свейской торговой человек Анц Фрак и живет в Новгороде, а к Москве де ево не отпустил, и нам бы пожаловати, [79] велети того торгового человека Анцу Фрака с королевским товаром из Новагорода отпустити к Москве.

И как к вам /л. 16(Листы в столбце неправильно подшиты)/ ся наша грамота придет, и вы б того свейского торгового немчина Анцу Фрака с королевским товаром отпустили из Новагорода к Москве тотчас без задержанья.

Писан на Москве лета 7140-го генваря в 9 день.

Отдана агенту Ягану Меллеру.

Ф. Сношения России со Швецией, 1632 г., № 2, лл. 13, 16. Отпуск.


Комментарии

1. См. примечание 1 к документу 44.