Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 42

1631 г. июля 18. – Из ответа Посольского приказа шведскому резиденту И. Меллеру на предложение об установлении русско-шведской монополии по торговле русским хлебом и о приезде в Россию шведских мастеров. 1

/л. 108/ И 139-го июля в 18 день государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии и отец ево государев, великий государь светейший патриарх Феларет Никитич московский и всеа Русии, слушав письма, что говорил боярину князю Ивану Борисовичю Черкаскому свийского Густава Адольфа короля агент Яган Меллер, велели ему, Ягану, сказати свой государев указ.

Говорил ты, Яган, про галанских послов, чтоб твои речи не пронеслися, што ты говорил ныне боярину князю Ивану Борисовичю, што галанцы хотели закупити в Московском государстве хлеба умышленьем и продавать в Ышпанею для своей корысти. И только Галанские статы те твои речи проведают, и у них з государем твоим, Густавом Адольфом королем, будет ссора. [77]

И те тайные речи никакими обычеи проносны никому не будут. А што ты ж, Яган, говорил о хлебной цене, чтоб царскому величеству велеть учинить хлебная цена одна, так же как продают хлеб у свиского Густава Адольфа короля, /л. 109/ и царскому величеству цена не ведома, по чему хлеб продают у свиского Густава Адольфа короля. И ты б, Яган, о том ко государю своему, Густаву Адольфу королю, отписал, чтоб он царскому величеству о том ведомо учинил, по чему хлеб продает и как он вперед у собя хлебу цену учинит.

А галанский посол Альбертус 2 царскому величеству бил челом, чтоб царское величество поволил галанцом хлеба в Московском государстве откупить [во] впредь идущие на 3 годы по 200 000 четвертей ржи на год.

И по царского величества указу галанскому послу в том отказано, на 3 года по тольку хлеба галанцом николи купить не дадут. А поволено было им на один на 140 год купить 100 000 чети ржи, и они тово не похотели.

А што ты, Яган, говорил о мастеровых людех: только царское величество поволит приезжать в Московское государство и к себе отъезжать повольно, и мастеровые всякие люди учнут приезжать по грамотам царского величества и станут делать на своих проторях, /л. 110/ и по царского величества указу грамоты о мастеровых людех пошлют.

А што ты, Яган, говорил про латы: только царское величество отпишет к Густаву Адольфу королю и образец латам пошлет, и ты чаешь, што з 10 000 лат к весне изготовят, а прибытка у тех лат король не похочет.

И царское величество образец латам послати велит и ко государю твоему, Густаву Адольфу королю, о том отпишет...

Ф. Сношения России со Швецией, 1631 г., № 8, лл. 108-110. Отпуск.


Комментарии

1. Документ цитируется у Е. Сташевского: ук. соч., стр. 283.

2. Голландский посол Альберт Бурх; см. примечание 2 к документу 41.