Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 322

1698 г. января не позднее 10. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека И. Калачникова архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу о взыскании с тихвинского посадского человека С. Плешакова долга его отца, уехавшего в Стокгольм.

Государю отцу архимандриту Боголепу, еже о Христе з братьею, бьет челом сирота ваш тихфинец посадцкое жильчишко Ильюшка Колачников.

В прошлом 201 году в мае месяце подрядился у меня, сироты, тихфинец же Харитон Константинов сын Плешаков на красную плотовую медь [536] на пуд, и в том подряде он, Харитон, дал мне ж, сироте, на себя запись с неустойкою в 4 рублях с полтиною, а поставить было та медь плотовая и на тихфинской важни отвесить на срок на Кресщение господне 1 в 202 году. И он, Харитон, на срок и после сроку той меди мне, сироте, не поставил и зимует в Стекольне не по один год и к сыну своему, Семену, чинит товаренцом высылку, и он, Семен, против записи отца своего мне, сироте, меди пуда не отвесит и денег по неустойки не платит, волочат многое время.

Милостивый государь отец архимандрит Боголеп, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, сироту своего, вели государь ему, Семену, отца своего по записи медь красную плотовую пуд на тихфинской важны отвесить или по неустойки деньги заплатить мне, сироте, безволокидно.

Государь отец, смилуйся. 2

На обороте помета: 206-го генваря в 10 день архимандрит Боголеп з братьею, сего челобитья слушав, указали...(Помета не закончена)

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 47, № 263, 1 л.


Комментарии

1. 6 января.

2. Имеется челобитная С. X. Плешанова архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу о том, что его отец, «будучи в Стекольне в прошлых в 204 и в 205 годех», сыну И. И. Калачникова Осипу «в платеж медь давал и не по одно время, и он, Осип, неведомо для чего не принял» (там же, картон 47, № 293, л. 1).