Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 318

1697 г. февраля не позднее 26. (Датируется по помете) – Челобитная крестьянина с. Оятского Л. Акимова архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу о недоплате ему тихвинским посадским человеком С. Корольковым денег за перевозку товаров из Тихвина в Стокгольм.

/л. 1/ Государю отцу архимандриту Боголепу, еже о Христе з братьею, бьет челом сирота Новодевича монастыря села Оятцкого, крестьянин Ларька Акимов.

В прошлом, государь, 203 году Тихвинского посаду посатцкому человеку Стефану Федорову, прозвище Королькову, вес я, сирота, в Стекольно товару ево, Стефанова, 6 беремен, а за тот товар провозу довелось мне взять, сироте, на нем, Стефане, 5 рублев 31 алтын 4 деньги, а в то число уплатил он мне 20 алтын, а достальных денег он мне, Стефан, не платит, а в тех недоплатных деньгах, будечи в немцах, дал он, Стефан, мне 3 котла медных в заклат. И того своего закладу он, Стефан, не выкупа[е]т, а деньгами моими работными волочит меня и убытчит.

Умилостивися, государь святый архимандрит Боголеп, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, сироту, вели, государь, ему, Стефану, работные деньги заплатить мне, а котлы свои взять.

Государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 1 об.:

Рукоприкладство: К сей челобитной Ларька Якимов руку приложил.

Помета: Сего февраля в 26 день, слушав сего челобитья, архимандрит Боголеп з братьею указал: дать очную ставку, а с очной ставке доложить архимандрита з братьею. 1

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 46 № 77, л. 1. [532]


Комментарии

1. Очную ставку см. в том же деле, лл. 2-4.