Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 312

1693 г. мая не позднее 30. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека И. Рыбникова архимандриту Тихвинского монастыря Евфимию о возмещении ему тихвинцем В. Бутыревым убытков за мясо, пропавшее на его карбасе по пути в Стокгольм.

Государю архимандриту Евфимию, еже о Христе з братьею, бьет челом вас, государей, посадцкой жильчишко Исачко Онисимов Рыбников.

В прошлом в 200 году ехал я, сирота, у тихфинца у Василья Меле[н]тиева сына Бутырева на карбасе в Стекольно и положил своей клади свиных мяс 87 полтей. И будучи в Стекольне, принял я у ево 85 полтей, а дву полтей у ево не стало за ево караулом, а провозные деньги я ему, Василью, платил сполна со всего; и те мои 2 полти за ним по се число гинут напрасно. [516]

Милостивый государь святый архимандрит Евфимий, еже о Христе з братьею, пожалуй, прикажите, государь, ему, Василью, те свиные 2 полти мне отдать или за них цену полтора рубли мне заплатить.

Государи, смилуйтесь.

На обороте помета: 201-го маия в 30 день. Дать суд. 1

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 43, № 159, 1 л.


Комментарии

1. На очной ставке по этому делу в судной келье Тихвинского монастыря 1 июня 1693 г. И. Рыбников показал, что помимо мяса им было привезено на карбасе В. Бутырева в Стокгольм «2 тюфяка, шуба барановая новая да сукна сермяжного конец, 12 котов, корзина сала говяжья». Весь этот товар не был вписан в новгородскую отпускную выпись (там же, № 160, лл. 1-2).