Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 303

1690 г. декабря не позднее 22. (Датируется по отметке о подаче) – Изветная челобитная тихвинского посадского человека А. Молодожникова архимандриту Тихвинского монастыря Евфимию об оплате ему посадским человеком С. Поповым убытков в связи с непоставкой в срок меди из Стокгольма.

Государю архимандриту Евфимию, еже о Христе з братьею, бьет челом и извещает вас, государей, посадцкой жильчишко Артюшка Дорофеев Молодожников.

Взять, государи, мне на посадцком человеке на Семени Иванове сыне Попове по подрядной записи красной меди котлов новых дельных твердых тектяных середней руки весом 22 пуда 7 фунтов; а срок, государи, минул, Николин день осенней 1 нынешняго 199 году. И он, Семен, остался в Стекольне зимовать, а мне той меди не выслал и меня, сироту, бес промыслу поставил и тем вконец разорил; у меня, сироты, живот долговой и на деньги плачю свершенку истины, а сроки кабалам приходят, а платить стало неведомо чем, а от него, Семена, платежу не будет впредь целой год. А в записи, государи, написано: буде он, Семен, той меди на посаде не поставит и на тот вышеписанной срок не отвесит, и мне, сироты, взять на нем, Семене, или на жены ево, Семеновы, или хто за статки ево приметца, за тое медь, за непоставку за всякой пуд денег с полтиною по 4 рубли безо всякия отъимки, а ему, Семену, не отниматца ни государьскими, ни патриаршими, ни святительскими грамотами, ни подписными челобитными; и он, Семен, в новой год, как домой будет, [504] и учнет платить медь противо первого сроку, а не противо неустойки и убытков и проестей. А се, государи, и безсмертна человека нет, а жена ево, Семенова, живет во всех ево статках.

Милостивый государь святый архимандрит Евфимий, еже о Христе з братьею, пожалуй, велите, государи, се мое челобитье и извет записать, чтоб он, Семен, противо записи неустойки и убытков и проестей ни чем не порочил. А сколько, государи, в годе убытков и проестей и моих прогулов учинитца, и тому, государи, будет к суду роспись.

Государи, смилуйтеся.

На обороте отметка о подаче: 199-го декабря и 22 день подал тихфинец посадцкой человек Артемей Дорофеев. 2

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 40, № 193, 1 л.


Комментарии

1. 6 декабря.

2. См. также документ 304.