Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 293

1689 г. апреля после 15. (Датируется по помете на челобитной по данному делу (см. документ № 292)) – Очная ставка тихвинского посадского человека А. Трубила в судной келье Тихвинского монастыря.

/л. 2/ И апреля в...(Дата в тексте не проставлена) день в судной кельи перед судьею монахом Филофием по челобитью посадского жильца Дорофия Степанова того ж посаду на жильца на Андрея Киприянова сына Трубина в 17 рублех за непоставку плотовой меди и во взятке за рубеж во сте задубных кож в продаже. И Андрюшка Киприянов, выслушав подписной исковой челобитны, отвечал, а в ответе своем сказал: денег 17 рублев у ево, Дорофия, занял и в тех деньгах ему, Дорофею, и запись на себя дал в том, что за те деньги плотовая медь поставить 4 пуда 11 фунтов и отдать та медь ему, Дорофею, по записи на тихфинской важни; и он, Андрей, по записи меди ему, Дорофею, не поставил, а за непоставку платил он, Андрей, ему, Дорофею, деньгами, а дал ему, Дорофею, 9 зо[ло]тых, цена за золотой по сороку алтын; да у ево ж, Дорофея, взял за свийской рубеж 100 кож задубных продать и по ево, Дорофееву, слову те кожи продал за рубежем устюженцу Науму Григорьеву в долг, а ценою продал кожу по 4 яфимка, и в тех кожах на ево, Наума, и крепость взял на свое имя, а срок в той крепости поставлен заплатить деньги на Успениев день 1 нынешняго сто девять десять седьмаго году; а оставил он, Андрей, ту крепость в Стекольне ради морскаго пути, и по той крепости в платеж у ево заимщика, Наума, не взято уплату и по се число нискольки. А как он, Андрей, вес за рубеж те кожи, и ему издержки учинилось на Сяськом устье пошлин 3 рубли 5 алтын, в Канцах пошлин 12 ефимков 16 рунстиков, провозу шкипарю 25 алтын, от выноски ис карбаса 2 марка, а ту издержку подымал он, Андрей, своими деньгами; и в той непоставшной по запизи меди и в ыздершке кожаной счет у ево, Андрея, с ним, Дорофием, был, и та издершка кожаная вменена в ту запись, что по коей меди не поставил, и по тому счету /л. 3/ на нем, Андрее, доимку [490] никакова нет; а счетныя в тех деньгах он, Андрей, не положил, а сказал, что счетныя у ево нету.

Истец сказал: по той записи за непоставку меди платежу от ево, Андрея, не бывало ему, Дорофею, ни меди, ни денег, ни золотых и не плачивал и подал к судному делу запись на ево, Андрея.

На л. 2 об. по склейке и под текстом рукоприкладство: К сей очной ставки вместо ответчика Андрея Киприянова по его веленью послух Ивашко руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 38, № 90, лл. 2-3.


Комментарии

1. 15 августа.