Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 292, 293

1689 г. апреля не позднее 15 – апреля, после 15. – Из судного дела о взыскании тихвинским посадским человеком Д. Кожевниковым долга с тихвинского посадского человека А. Трубина, не выполнившего обязательства по закупке меди и продаже кож в Стокгольме.

№ 292

1689 г. апреля не позднее 15. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека Д. Кожевникова архимандриту Тихвинского монастыря Макарию.

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом вас, государей, посадцкой жильчишко, бедной, должной сирота Дорофейко Степанов.

Жалоба, государи, мне на посадцкого человека на Андрея Киприянова сына Трубина. Взяти, государи, мне на нем за непоставку за плотовую медь денег 17 рублев, а срок минул Николин день осенней, 1 и он не платит и волочит и по се число своим самовольством. Да он же, Андрей, [489] взял у меня, сироты, в Стекольно свести и продать 100 кож задубных и в том мне на себя и память дал за рукою, и он те кожи в Стекольне продал, и сам на Русь, на Тихфинской посад, выехал, и с осени теми моими деньгами торгует и медью волочит, а мне не платит и волочит и в том мне шкоту великую и убытки учинил своим посмешством. А ныне я, сирота, и сам вконец разорился, по Михайлову челобитью Колачника розделки чинить нечим, а за кожи он, Андрей, взял 450 ефимков свейских.

Милостивый государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуй, велите, государи, ему, Андрею, за тое медь и за кожи деньги мне заплатить, чтоб мне, бедному, над своим животом от Михайлова челобитья Колачника на правежи ногами немочному человеку не стоять; а без розделки не велите, государи, ему, Андрею, за рубеж съезжать.

Государи, смилуйтеся, пожалуйте.

На л. 1 об. помета: Апреля в 15 день. Дать очная ставка.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 38, № 90, л. 1.


Комментарии

1. 6 декабря.