Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 287

1688 г. не позднее июня 7. (Датируется по помете) – Челобитная шведского комиссара X. Кохена в Посольский приказ о невзятии пошлин с железа, присланного на постройку шведского гостиного двора в Москве.

/л. 359/ Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной /л. 359 об./ царевне и великой княжне Софии Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом королевского величества свейского коммисар Христофорко фон Кохен.

В нынешнем, государи, во 196 году по вашему, великих государей, указу и по грамоте, 1 а по моему, коммисарову, челобитью выслано к Москве из за свейского рубежа к дворовому строению королевского величества 40 берковцов досок железных тонких на кровлю, да сверх той вашей государской грамоты х тому ж ево королевского величества дворовому строению на затворы к дверям и к окнам выслано 10 берковцов досок железных же. И с тех 10 берковцов /л. 360/ в Великом Новегороде таможенной голова спрашивает ваших великих государей пошлин, и в тех пошлинах в очистке взял он, голова, поруку иноземца Филипа Филгагена, а ныне тех пошлин на нем спрашивает.

Милосердые великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и великая государыня благоверная царевна великая княжна София Алексеевна, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, коммисара, не велите, государи, з досак з 10 берковцов своих государских пошлин имать и спрашивать и велите, государи, в Великий Новгород в таможню к голове об очистке тех пошлин послать свою государскую грамоту и иноземца Филипа Фильгогена из поруки свободить, потому, государи, что и те доски высланы не на продажу, ево королевского величества к дворовому строению.

Великие государи, смилуйтеся. /л. 360 об./

На челобитной помета дьяка Бориса Михайлова такова:

196-го июня в 7 день. По указу великих государей царственные большие печати и государственных великих и посольских дел оберегатель ближней боярин и наместник новгородцкой князь Василей Васильевич боярин князь Алексей Васильевич Голицыны с товарыщи приказали [485] с того железа, которое к нему, комисару, прислано ис королевские казны на строение ево королевского двора в Великом Новегороде, пошлин не имать, потому что то железо прислано к нему не на продажу, а то строение надлежит Росийского государства к прибыли. 2 И о том в приказ Большие казны послать память.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 122, лл. 359-360 об. Список.


Комментарии

1. См. примечание 1 к документу 284.

2. Имеется грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе П. С. Прозоровскому от 23 июня 1688 г. о невзимании пошлин с железа (та же книга, лл. 361-361 об.).