Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 284

1687 г. ноября, не позднее 21. (Датируется по помете) – Челобитная шведского комиссара X. Кохена в Посольский приказ о беспошлинном провозе из-за рубежа железа и гвоздей для строящегося шведского гостиного двора в Москве.

/л. 306 об./ Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, вашему царскому величеству, бьет челом королевского величества свейского коммисар Христофорко фон Кохен.

По указу, государи, всемилостивого /л. 307/ моего государя короля, велено мне, коммисару, на Москве его королевского величества на дворе построить на каменных полатах кровлю железную, и на тое кровлю приготовлено за рубежем, в Ругодиве, припасов 40 берковцов досок железных, полбочки гвоздей железных.

Милосердые великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и великая государыня благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна, всеа Великия и Малыя и Белыя [478] Росии самодержцы, ваше царское величество, пожалуйте меня, коммисара, велите, государи, те припасы из за рубежа к Москве пропустить чрез Великий Новгород без задержания и безпошлинно и о пропуске дать свою, великих государей, грамоту. 1

Великия государи, смилуйтеся. /л. 307 об./

На [че]лобитной помета дьяка Ивана Волкова такова: 196-го ноября в 21 день. По указу великих государей послать их государева грамота в Великий Новгород к боярину и воеводе Петру Васильевичю Шереметеву и к дьяку, велеть те припасы из за свейского рубежа к Москве пропустить и о том к великим государем писать. 2

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 122, лл. 306 об.-307 об. Список.


Комментарии

1. Грамоту из Посольского приказа новгородскому воеводе П. В. Шереметеву от 2 декабря 1686 г. см. в той же книге, лл. 307 об.-309 об.

2. В отписке в Посольский приказ от 23 января 1688 г. новгородский воевода сообщал, что припасы для шведского гостиного двора отпущены в Москву (та же книга, лл. 316 об.-317 об.).