Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 283

1687 г. не позднее июня 1. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека Г. Бельского архимандриту Тихвинского монастыря Макарию об отпуске его в Стокгольм для сбора денег с должников.

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей, посадцкой жильчишко Гаврилка Ларионов сын Бельской.

Бьют челом вам, государем, на меня, сироту, Дорофей Степанов сын Кожевников по крепости, а у меня ему по той крепости уплачено сево году 20 любских, 4 пуды плотовой меди, да шляпу он взял у меня за 20 алтын, и всего того платежу ему дошло от меня по той крепости сево году по дочету 26 рублев. А он, Дорофей, не бояся бога, бьет челом на меня по всей крепости, бутто ему от меня и платежу не бывало и бутто я, сирота, вас, государей, тем платежом облыгаю. А Семен Матандин бьет челом вам, государем, на меня, сироту, по крепостем же, и ему, Семену, сево году заплатил я 6 пуд меди, а недоплату ему полсема пуды по крепости, да ему ж, Семену, заплатил я по записи 4 пуды плотовой меди сево году; и ту запись у него и взял себе. А что, государь, бьет челом вам, властем, он, Семен, на меня в меди в проволоки в 4 пудах по моему письму, что я, написав, дал ему на слове, что не вдруг у него в то время, деньги имал, а договор у меня с ним, Семеном, был в то время, что принесть мне ему запись з плотовой меди в 4 пудах и то письмо мое в меди в проволоки ему мне выдать, и он ту запись в плотовой меди в 4 пудах в то время у меня и взял; а того письма моего в проволоки в 4 пудах [477] мне и не выдал, а сказал, что, выискав в письмах, вынесу в лавку и отдам. А мне, сироте, в то время стало суетно, что товарища в Стекольно доезжают, а мне б от них не остатца, и то письмо мое залежало у него, Семена, и доныне. И ныне он, Семен, по тому письму в меди в проволоки в 4 пудах вам, государем, на меня бьет челом и убытчит напрасно, забыв страх божий, а плотовую медь 4 пуды у меня по слову и по записи ныне взял и запись мне выдал.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуйте меня, сироту своего, своею властиною милостию, велите, государи, их, Дорофея Стефанова, в том взятке, что ему от меня сево году по той крепости дошло, и ево, Семена, что он в меди в проволоки хотел письмо мое на поезде мне выдать, допросить их отцами их духовными перед образом божиим в божию правду. А что, государь, имал у них живот, поедучи в Стекольно, и тот их живот иной роздан у меня немецким людем в долг, в кабалы.

Пожалуйте, государи, велите ныне меня отпустить за свийской рубеж, чтоб мне по тем кабалам деньги собрать, а на правежи не велите, государи, меня увечить, потому что платить мне ныне нечим; а должен и иным добрым людем, а они, видя мою скудость, вам, государем, на меня не бьют челом, дают мне сроку для взятков своих за рубеж съездить.

Государи, смилуйтеся.

На обороте помета: 195-го июня в 1 день. Архимандрит Макарий з братьею, сего челобитья на соборе слушав, указали судье монаху Иосафу против сего челобитья допросить Дорофейка и Сеньку в церкви божии перед образом божиим отцами их духовными вправду: Дорофейка Степанова во взятке, что ему от Гаврилке сего году по тое крепости платежу дошло, а Сеньку о письми в меди проволоки, хотел ли ему, Гаврилке, письмо ево на поезде ево ему, Гаврилке, выдать; и по се число не выдал ли и для чего не выдал и много ли от него, Гаврилке, в сем годе ему, Сеньки, платежу дошло? И буде против сего Гаврилкова челобитья о платеже его сыщетца правда, и им, Дорофейку и Сеньки, в тех севогодешних в уплат себе взятках дать ему, Гаврилке, против крепостей отписи или на крепостех тот уплат подписать. А впредь дать сроку, покамест за рубеж съездит и долги оберет.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 36, № 37, 1 л.