Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 282

1687 г. не позднее февраля 1. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека Ф. Попова архимандриту Тихвинского монастыря Макарию о взыскании с тихвинских посадских людей С. и П. Ореховцевых денег за доставку их товаров в Стокгольм. 1

/л. 3/ Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей, посадцкой жильчишко Федька Максимов.

Били челом вам, государем властем, на меня, сироту, посадцкие люди Семен да Петр Елисеевы по кабале в деньгах в 20 в 1 рубли, а у меня писано в той кабале, что ставить им медью красной ценою по 3 рубли по 20 алтын пуд, а у меня им везено в Стекольно 8 беремян клади, а ценою беремя по 8 гривен; и грамоту имал и деньги в розход клал свои; и он, Семен, в том счоту с собою не дает, волочит.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуй, велите, государи, ему, Семену, счот с собою дать, а по кабале досталь взять медью, как в кабале описано.

Государи, смилуйтеся.

На л. 3 об. помета: 195-го февраля в 1 день. Приказным слугам взять исцова, Сенькина, и ответчиком, Федорова, отцев духовных да сторонных добрых людей, сколько человек пригоже, и велеть счестися вправду.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 35. № 35, л. 3.


Комментарии

1. См. документ 278.