Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 281

1686 г. ноября 18. – Очная ставка в судной келье Тихвинского монастыря тихвинского посадского человека Ф. Попова по делу об уплате денег тихвинскому посадскому человеку А. Евсееву, нанимавшемуся на его судно для перевозки товаров в Стокгольм.

/л. 2/ 195-го ноября в 18 день в Тихфине монастыре в судной кельи перед судьею иеромонахом Евфимием Федор Максимов сын Попов, выслушав челобитную, 1 в ответе сказал: 2 рубли де с четвертью работных денег ему, Андрюшке, отдать довелось было, а ему де, Федору, взять на отце ево, Андрюшкине, в новгородцкую отпускную грамоту в Стекольно рубль за провоз, что он, Федор, в карбасе своем товару их вес 26 алтын 4 деньги; да послала де с ним, Федором, Ивашкова жена Санчихина точива 40 аршин в Стекольно на продажу и то де точиво на ево, Андрюшкине, карауле с карбаса пропало; да доведетца де ему, Федору, на нем, Андрюшке, донять в росход с плот ево, Андрюшкиных, что изошло в Стекольне и на дороге, 12 алтын 2 деньги да за провоз, что из Стекольня плоты и ветошную медь, 10 алтын.

Андрюшка, выслушав его, Федоровых, речей, сказал: есть ли де ему, Федору, на отце ево, Андрюшкине, в грамоту денег рубль взять или нет, он де, Андрюшка, не ведает, а за провоз, что он, Федор, вес кладь отца ево, отец де во всем росчелся и заплатил все исполна; а на карауле де ево, Андрюшкине, с карбаса точива 40 аршин не пропадывало, а в росходы де с плот ево только додать есть 2 гривны, а не 12 алтын и за провоз ис Стекольня от плот 10 алтын платить не доведетца, потому что де те плоты и ветошную медь принял на карбас у отца ево Иван Зеленя и от провозу зговаривался с ним же, Иваном Зеленею, ему де, Ивану, за провоз и платить будет.

Истец Федор уличал верою. Ответчик Андрюшка дал исцу на веру.

Истец Федор слался на Емельяна Палкина в том, будучи де в Стекольне, как отец ево, Андрюшкин, в провос [с] ним, Федором, в про[во]зных деньгах считался, а на счете он, Емельян, был и на счете досталых денег за провоз 26 алтын 4 денег и в отпускную грамоту рубля просил; /л. 3/ а что точива 40 аршин пропало в том на ево, Андрюшкине, карауле, в том он, Федор, слался на товарыщев ево, Андрюшкиных, на Елизарка корелянина, на Офоньку корелянина; а что в доимке с плот в двунатцати алтынех в дву деньгах, в том слался на кладчика, Александрова монастыря на крестьянина на Кирилку, а чей сын, не упомнит, и на счетную ево, Кирилковой, руки роспись; а что от провозу с плот и с ветоши 10 алтын взять, в том ни на кого не слался, сказал: Ивашку де Зелени в карбасе выть малая, а ему, Федору, 9 вытей в том карбасе и имать было де Ивашку клади без ево, Федора, не довелося.

Ответчик Андрюшка на Емельку Палкина, на Елизарку я на Офоньку корелян и на Кирилку, александровского крестьянина, во всем против своего вышеписанного ответу слался. 2

На л. 2 об. и по склейкам рукоприкладства: К сей очной ставки Фетька Максимов сын Попов руку приложил; к сей очной ставки Андрюшка Евсеев сын Куташев руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 35, № 189, лл. 2-3. [476]


Комментарии

1. Челобитную А. Евсеева, написанную 1686 г. ноября не позднее 17, о взыскании с Ф. Попова 2 р. 25 к. за службу в качестве работника во время поездки в Стокгольм см. в том же деле, л. 1.

2. Общую ссылку (допрос свидетелей) по этому делу см. в том же деле, лл. 3-4 Допрос был не закончен, так как стороны заявили о прекращении дела и о примирении (то же дело, л. 4).