Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 280

1686 г. ранее июля 26. (Датируется по помете) – Отписка псковского воеводы М. Г. Ромодановского в Посольский приказ о неуплате шведским королевским приказчиком Д. Стевеном денег в казну за шведский гостиный двор во Пскове.

/л. 82/ Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, холопи ваши Мишка Рамодановской, Минька Гробов челом бьют.

В нынешнем во 194 году октября в 6 день к вам, великим государем, в ваш, великих государей, Государственной Посольской приказ писали мы, холопи ваши, 1 что по вашему, великих государей, указу и по грамоте 2 подо Псковом на прежнем гостине дворе на Завеличье каменное полатное и погребное строение псковские земские старосты Иван Котельников, Иван Кулаткин и псковичи посадцкие торговые люди оценили против прежней ценовной в 900 рублев. И королевского величества свейского прикащику Данилу Стевену велели мы, холопи ваши, сказать, чтоб он тот гостин немецкой двор принял, а за каменное и погребное строение в вашу, великих государей, казну денег 900 рублев заплатил. И Данила Стевен в допросе сказал: по вашему де, великих государей, указу и по грамоте прежней гостин немецкой двор на Завеличье он примет, а за каменное полатное и погребное строение по оценке пскович посацких торговых людей денег 900 рублев в вашу, великих государей, казну без указу королевского величества платить не учнет, потому что де то каменное строение оценено дорогою ценою. А в прошлом во 179 году по указу отца вашего, великих государей, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и по грамоте 2 на том гостине немецком дворе /л. 83/ каменное и деревяное строение псковичи посацкие люди Семен Меншиков с товарыщи оценили полату с погребами в 900 же рублев, 2 сарая деревяные в 50 рублев, 3 коморы новые с печьми и сеньми в 92 рубли с полтиною, и в тех коморах ныне живет он, Данила. И, не отдав за то каменное строение в вашу, великих государей, казну денег, он, Данила, съехав, был за свейским рубежом, в Ругодиве, а ныне, приехав, живет подо Псковом на том же гостине свейском дворе и против ценовной за тот гостин свейской двор в вашу, великих государей, казну денег не платит.

И о том, великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и великая государыня благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, велите свой, великих государей, указ учинить нам, холопем своим.

На л. 82 об. помета: 194-го июля в 26 день. Взять к делу и выписать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1686 г., № 1, лл. 82-83. [475]


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.

2. Имеется в виду грамота из Посольского приказа псковскому воеводе Д. С. Великого-Гагину от 5 апреля 1671 г. (там же, 1671 г., № 1, лл. 146-149).