Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 276

1686 г. января 22. – Грамота царей Ивана и Петра Алексеевичей королю Карлу XI о быстрейшем окончании строительства шведского гостиного двора в Москве и об отозвании комиссара X. Кохена.

/л. 106 об./ Бога всемогущаго и во всех всяческая действующаго, вездесущаго и вся исполняющаго и утешения благая всем человеком дарующаго, содетеля нашего в троице славимаго, силою и действом и хотением и благоволением утвердившаго нас и укрепляющаго властию своею всесильною избранный скиптр в православии, во осмотрение великого Росийского царствия /л. 107/ и со многими покаряющимися прибылыми государствы дедичкого наследства и облаадательства мирно держати и соблюдати навеки, мы, великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич... [п. т.], /л. 107 об./ велеможнейшему и высокорожденному князю и государю, государю Каралусу... [п. т.], /л. 108/ наше царского величества любительное поздравление.

К нам, великим государем, к нашему царскому величеству, прислали вы, велеможнейший государь, ваше королевское величество, комисара Христофора фон Кохена с своею королевского величества грамотою. 1 И мы, великие /л. 108 об./ государи, наше царское величество, того вашего королевского величества комисара по обыкновению посольскому в наш царствующий великий град Москву принять и у нас, великих государей, на приезде быти и вашу королевского величества грамоту приняти повелели и выслушали любительно, в которой вашего королевского величества грамоте изображено: вашему королевскому величеству ведомо учинилось, что в нашем царского величества царствующем великом граде Москве свейской двор згорел /л. 109/ и строения на нем никакова нет, и намерен ваше королевское величество тот двор построить каменным строением и того ради строения послали вышепомянутого комисара, дабы он тот двор построил. Да ему ж ваше королевское величество наказали: естъли какие дела или подданных ваших челобитье прилучится, доносити. И у нас, великих государей, у нашего царского величества, ваше королевское величество просите, дабы мы, великие государи, наше царское величество, для утверженной с вашим королевским величеством дружбы и любви тому вышепомянутому /л. 109 об./ комисару поволили тот свейской двор по Кардинскому договору строить и всякие каменные припасы покупать и о росправных делех доносить и до вашего королевского величества указу побыть на Москве.

И мы, великие государи, наше царское величество, по утверженной с вашим королевским величеством дружбе и любви и для вашего королевского величества прошения помянутому комисару Христофору фон Кохену свейской двор для приезду торговых людей вашего королевского величества подданных строить каменным строением /л. 110/ и на то строение всякие припасы повольною ценою покупать указали и для того строения побыти ему в нашем царствующем граде Москве на время поволили. А дел в нашем в Государственном Посольском приказе нашего царского величества царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегателю, ближнему нашему царского величества боярину и наместнику новгородцкому князю Василью Васильевичю Голицыну с товарыщи, тот вашего королевского величества комисар никаких не объявил, а сказал, что кроме дворового строения /л. 110 об./ ни о чем с ним от вашего королевского величества не наказано. И вашему б королевскому величеству прислать к нему, комисару, свое королевского [472] величества повеление, дабы тот свейской торговой двор строил безо всякого медления с поспешением и за тем строением продолжительного излишняго времяни не имел, а соверша б то строение, возвращался к вашему королевскому величеству.

А когда нам, великим государем, нашему царскому величеству, тот вашего королевского величества комисар учнет о каких делех челобитье свое доносить, /л. 111/ и мы, великие государи, наше царское величество, по тому ево челобитью о тех делех наш царского величества указ учинить по мирным договором повелим. А вам бы, велеможнейшему государю, вашему королевскому величеству, повелеть нашего царского величества подданным в ысках их взаимно таким же подобием по должности договоров правду святую и удовольствование чинить без всякого продолжения, что на обе стороны меж подданных государств наших росправа и достойное удовольствование в ыскех [и]х чинено было без продолжения. /л. 111 об./

При сем объявлении мы, великие государи, наше царское величество, желаем вам, велеможнейшему государю, вашему королевскому величеству, от господа бога многолетного здравия и на государствах ваших благополучного государствования.

Дан государствия нашего во дворе в царствующем велицем граде Москве лета от создания мира 7194-го месяца генваря 22 дня, государствования нашего 4 году.

В лист писал подьячей Леонтей Паюсов на листу александрейской бумаги средней. /л. 112/ Великих государей имянования и титлы писаны золотом по московских, а королевское имя писано золотом ж с велеможнейшаго по свейского. На листу заставица да с вигуры писана золотом же. Запечатана государственною большою печатью по[д] вырезною кустодиею.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 122, лл. 106 об.-112. Список.


Комментарии

1. См. документ 271.