Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 269, 270

1684 г. ноября не позднее 7 – ноября... – Из дела о розыске товаров тихвинских посадских людей, находившихся на карбасе, потерпевшем крушение на Ладожском озере на пути из Стокгольма.

№ 269

1684 г. ноября не позднее 7. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинских посадских людей А. Савельева с товарищами архимандриту Тихвинского монастыря Макарию.

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей, посадцкие жильчишка Андрюшка Савельев, Федька Максимов, Ивашко Онтонов.

В нынешнем, государь, во 193 году, едучи ис Стекольна, за умножение грех наших на Ладожском озере судом божиим карбас наш волною розбило; и будучи, государь, в большой ужасте, в вывоске товаров наших, в плотах и в котлах и в проволоки ис карбаса учинилась истеря большая. А на том же, государь, карбасе ехал кладчик, тихфинец Гаврила Ларионов сын Бельской; и нам, сиротам, и прикащиком нашим, будучи во ужасе, того нашего пропадежного живота взыскать стало негде; а ево, Гаврилов живот Бельского, против ево скаски не сшелся.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуй нас, сирот своих, вели, государь, ево, Гаврилу Бельского, роспросить: в одном ли у него товар свой, плоты и котлы и проволока, лежит, и сколько ево товару какова числом, и плоты ево в одном ли месте у ево положены и сколько их числом или порознь?

Государи, смилуйтеся, пожалуйте. 1

На обороте помета: 193-го ноября в 7 день. Судье монаху Филофею против сего челобитья допросить Гаврилку Бельского.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 34, № 226, 1 л.


Комментарии

1. На карбасе, потерпевшем крушение на Ладожском озере во время возвращения из Стокгольма в Тихвин, находилось большое количество меди и медных изделий 18 русских торговых людей. У некоторых из них возникло подозрение, что во время спасения товаров с гибнущего карбаса часть их товаров вытащил и утаил ехавший на том же карбасе тихвинский посадский человек Г. Л. Бельский, и они потребовали произвести расследование; см.: там же, картон 33, №№ 96, 99. 102, 103, лл. 1-7; № 105, лл. 1-5; картон 34, №№ 18, 226. В результате длительного судопроизводства Г. Бельский был оправдан за недоказанностью обвинения (там же, картон 34, № 18).