Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 268

1684 г. августа...(Дата в тексте не проставлена) – Грамота из Посольского приказа псковскому воеводе Б. П. Шереметеву о передаче шведскому королевскому приказчику Д. Стевену шведского гостиного двора во Пскове.

/л. 750/ От царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев, в нашу отчину, во Псков, боярину нашему и воеводе Борису Петровичю Шереметеву да дьяку Микифору Кудрявцеву. [458]

В прошлых во 180 и во 181 годех по указу отца нашего государева, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, посланы /л. 750 об./ из нашего Государственного Посольского приказу во Псков многие грамоты, 1 а велено свейскому прикащику Вастьяну Рыттеру отвесть свейским торговым людем попрежнему тот же двор, которой ему, Вастьяну, наперед сего даван на Завеличье; а буде он того двора принять не похочет, и ему по Кардискому договору велено под двор отвесть место за Великою ж рекою, где пристойно; а буде он учнет бить челом, чтоб ему для торговли отвесть под двор место подле Великой реки межь немецкого гостина двора и любского, на сукавном месте, или по другую сторону от любского двора, и о том тем людем, чьи на тех местах дворы, велено говорить, чтоб они их продали повольною ценою; да буде они продать похотят, и ему велено деньги заплатить /л. 75/ из нашей, великих государей, казны, а буде похотят вместо тех своих дворов взять такие ж места, и им велено дать взамен ис порожних земель, а те купленые места или меж немецкого гостина двора и любскова, на сукавном месте ж, отвесть свейскому прикащику, и учинить о тех местех по разсмотрению, чтоб нашей, великих государей, казне в том убытку не было, а от свейских торговых людей в товарех какова вымыслу не было ж и пошлины не пропадали. И в нынышнем во 192 году, будучи в ответех у боярина нашего у князя Василья Васильевича Голицына с товарыщи, свейские великие и полномочные послы говорили и в Государственной наш Посольской приказ на письме прислали, 2 что ныне по указу государя их, его королевского величества, велено во Пскове быть в торговых делех /л. 751 об./ прикащику Данилу Стевену и чтоб мы, великие государи, указали по Кардийскому договору тому королевского величества прикащику во Пскове под торговой двор отвесть место против прежняго отца нашего государева, блаженные памяти великого государя, указу или б отдать ему старой гостиной двор, а полатное строение оценить вновь вправду и по оценке на нем взять деньги, а важню и караульню с того двора снесть или их на том дворе отгородить особо и о том во Псков послати б нашу, великих государей, грамоту.

И как к вам ся наша, великих государей, грамота придет, и вы б, боярин наш и воевода, велели для приезду свейских торговых людей королевского величества прикащику Данилу Стевену по прежнему отца нашего государева, блаженные /л. 752/ памяти великого государя, указу и по грамотам прежней их двор на Завеличье отдать, а строение каменное оценить вправду, чего он стоит, и по оценке взять на нем в нашу, великих государей, казну деньги; а буде он того двора принять и за каменное строение по оценке денег платить не похочет, а учнет бити челом, чтоб ему для торговли отвесть место за Великою рекою, где пристойно, или подле Великой реки межь немецкого гостина двора и любского, на сукавном месте, и вы б о даче ему под двор места на Завеличье учинили по прежним нашим грамотам. А учинити б тебе, боярину нашему и воеводе, о тех местех по своему разсмотрению, чтоб нашей, великих государей, казне в том убыли не было и Кардиской договор был в содержании и от свейских торговых людей /л. 752 об./ в товарех какова вымыслу не было и таможенные б пошлины не пропадали. А как он возьмет сикавинское место, и вы б на том месте таможне и важне и караулу быть не велели, а весить им всякие свои товары на прежней вес, и велели стеречь того накрепко, чтоб свеяне никаких товаров, безъявочно и не веся, на двор к себе не провозили; а буде ему то сикавинское место покажетца мало и похочет он к тому месту земли прикупить, и ему велеть земли прикупить повольною ценою, по разсмотрению, чтоб тот двор был мерою [459] длинник и поперечник с прежней их двор ровен. Да что в том учинено будет и за прикупную землю денег дать даведетца, о том к нам, великим государем, писали, а отписку велели подать в нашем /л. 753/ Государственном Посольском приказе боярину нашему князю Василью Васильевичю Голицыну с товарыщи. Писан на Москве лета 7192-го августа в...(Дата в тексте не проставлена) день.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 116, лл. 750-753. Список.


Комментарии

1. См. документ 263 и примечания 10, 12 и 13 к нему.

2. См. документы 260, 261.