Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 264

1684 г. июня 2. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Ф. С. Урусову о невзимании пошлин с материалов, необходимых для строительства шведского гостиного двора в Новгороде, и об удовлетворении претензий шведских подданных.

/л. 633 об./ От царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев, в нашу отчину, в Великий Новгород, боярину нашему и воеводе князю Федору Семеновичю Урусову да дьяком нашим Василью Мануйлову да Семену Дядкину.

Будучи у нашего, великих государей, ближняго боярина и наместника новгородцкого у князя Василья Васильевича Голицына с товарыщи, в третьем ответе, свейские великие и полномочные послы Кондратей Гильдерштерн с товарыщи говорили, а после того в Государственной наш Посольской приказ на письме прислали, 1 что королевского величества к приказщику к Николаю /л. 634/ Гизингу прислано ис королевской казны на строение свейского гостина двора, что в Великом Новегороде, несколько сот медных плотов, и с тех де присланных плотов в Великом Новегороде просят пошлин; и чтоб великие государи с тех плотов и с покупки припасов, что надобно к тому торговому свейскому двору на строение, имать не велели. Также де королевского величества подданные жалобы доносят, что они в Великом Новегороде памяти и за отписки и за проезжие, как из Новагорода к Москве и с Москвы за рубеж ездят, платят воеводам и дьяком и подьячим великой платеж, и чтоб мы, великие государи, указали в Великий Новгород послати наш царского величества /л. 634 об./ указ, чтоб королевского величества с торговых иноземцев по вековечному Кардискому мирному договору за проезжие памяти и за отписки ничего не имали по тому, что де имать на них в стороне королевского величества за проезжие с наших царского величества подданых ничего не емлют. Также бы королевского величества подданным поволить в городех к воеводам для челобитья ходить самим о всяких делех.

И как к вам ся наша, великих государей, грамота придет, и вы б, боярин наш и воевода, по прошению королевского величества великих и полномочных послов в нашу, великих государей, казну свейского [454] приказщика Николая Гизинга, которой живет в Великом /л. 635/ Новегороде, с медных денежных плотов, буде они присланы к нему на строение свейского двора, и с покупки, что он на тое плоты торгового свейского двора на строение купит, пошлин имать не велели; а того велели остерегать накрепко, чтоб на те деньги товаров безпошлинно в покупке в отвозе за рубеж не было; также королевского величества с подданных за проезжие памяти и за отписки дьяком и подьячим за роботу имать не велели ж и заказ о том учинили накрепко; а которые королевского величества подданные нам, великим государем, учнут бить челом о каких делех или о своих долгах и о росправе, а с челобитными похотят в приказную избу ходить сами, и вы б их для /л. 635 об./ челобитья и росправы в город в приказную избу пускать велели с караульщики и суд и росправу им чинили безволокитно по нашему, великих государей, указу и по Соборному уложенью, 2 до чего доведется. И сей наш, великих государей, указ впредь для иных наших бояр и воевод и приказных людей в книгу писан. На Москве лета 7192-го июня в 2 день.

Послана за приписью дьяка Прокофья Возницына.

Такова ж грамота послана во Псков, а писано в ней только о дву делех, чтоб от проезжих и от отписок ничего не имали да в город для челобитья иноземцов пускали, а о пошлинах с плотов не написано.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 116, лл. 633 об.-635 об. Список.


Комментарии

1. См. документ 261.

2. Имеется в виду Соборное уложение 1649 г.