Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 259

1684 г. апреля 26. – Сказка посадских людей в судной келье Тихвинского монастыря об их третейском суде в Стокгольме по делу тихвинского бобыля И. Егупова и посадского человека И. Терентьева.

/л. 3/ 192 году апреля в 26 день Устюжна Железопольского посадцкой человек Наум Григорьев сын Спиридонов, Ефим Лаврентиев сын Лобанов, Афанасей Михайлов сын Шпилькин сказали по святой непорочной евангельской заповеди господни еже ей ей: в прошлом во 191 году августа в...(Дата в тексте не проставлена) день, будучи в Стекольне, на гостине двори били челом нам Иван Антонов да Иван Егупов о третействе, чтоб им в торговом деле при нас счестися, и мы с ними сошлись в лавку и перед образом божиим их обоих Иванов привели, что им нас слушать, а им сказывать торговля своя, сказывать вправду. И мы их допросили, по чему нам их считати, и они нам сказали: мы де люди неграмотные, росписей у нас нет никаких, и которые у нас товары на собинные деньги куплены, и те у нас товары были по себе и в тех нам собинных деньгах и считатци ни о чем, а что было у нас товаров вопчо имано под кабалы, в том нам, пожалуй, сочтите, а мы вам скажем. И мы их допрашивали, и они нам сказали: торговали де мы не по один год вместе и имали товары в долг под кабалы и те товары в Стекольни продавали и на уловные деньги в Стекольни товары покупали и, выехав на Русь, теми товары опчие кабалы выкупили, а в достали, что было оловяной с посуду и сукна, и мы меж собя поделили пополам. И Иван Антонов сверх той скаски бил челом нам, что он, Иван, послал по нем, Ивани Егупове, с Руси в Стекольно продать льну чесаного собиннаго своего 9 пуд 3 чети. И мы ево, Ивана Егупова, о том льну допрашивали, взял ли ты у Ивана Антонова лен ево продать. И он, Иван Егупов, сказал нам: взял де я у ево лен 9 пуд 3 чети и тот ево лен продал, а денег я за тот лен взял по рускому счету 16 рублев 11 алтын 2 деньги, а деньги де ево те и по се время у меня. И мы ево допросили: за что де ты ему тех денег ему, Ивану Антонову, не отдал? И он, Иван Егупов, нам оказал: за то де ему тех денег не отдал, что у нас счету с ним не было /л. 4/ и мы те деньги за тот лен приговорили Ивану Егупову отдать, что тот лен собинной был Ивана Антонова. И он, Иван Егупов, тех денег ему, Ивану Антонову, не учал давать, и Иван Антонов о тех деньгах, будучи в Стекольни, бил челом великим государем и потом послу, и те деньги на Ивани Егупове за тот лен взяты и Ивану Антонову отданы.

То наша и скаска. А в том мы шлемся на весь руской гостин двор в повальной обыск, что они нам оба вместе о счети и о третьействе били челом.

А скаску писал Преображенской дьячек Ивашко Васильев.

На л. 3 об. рукоприкладство: К сей скаски вместо устюженца Наума Григорьева по его велинью тихфинец Ивашко Федоров Белков руку приложил; Афонька Шпилькин, Ефимко Лаврентиев руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 32, № 184, лл. 3-4. [443]