Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 256

1683 г. ноября не позднее 17. (атируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека И. Ларионова архимандриту Тихвинского монастыря Макарию об отсрочке долговых платежей ввиду гибели большей части его товаров во время пожара русского гостиного двора в Стокгольме.

/л. 1/ Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом вас, государей, бедной беззаступной должной сирота, посадцкой жильчишко Ильюшка Ларионов.

В прошлом, государи, во 188 году, поезжая я, бедной, в Стекольно, и имал у посадцких людей товары в долг и давал на себя в том заемные кабалы. И будучи, государь, в Стекольне, ради грех наших руской гостин двор горел, и у меня, бедного, свои и должные товары все згорело, от того я, бедной, вконец разорился; а которые, государь, осталися малые статки, я, бедной, будучи в неволе, те свои статки выслал на Русь. И по тем моим заемным кабалам должники те статки, железо, меж собя розрубали, а ценою имали берковец и по чему, я, бедной, не ведаю; а в том же розрубе имал по кабале Илья Колачников того ж железа берковец по 4 рубли без дву гривен; и мне, бедному, они, должники, в том розрубе, которому что досталось, отписей не дали и на кабалах не подписали неведомо для чево. А ныне, государи, бил челом вам, государем властем, на меня, должного, Афонасей Корольков по кабале невдоплате в дву рублях с полтиною, а я, должной, ему, Афанасью, давал в платеж медью за 8 гривен, и он, Афанасей, у меня того платежу не взял, прошает деньгами. А мне, должному, деньгами платить не дойдет, что должники показатца не дадут; и ныне я, бедной, осиротел и оскудал, сам своему житью конца не ведаю, вконец разорился.

Милости у тебя, государя отца, прошу, умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, помилуйте меня своею властиною милостию, вели, государь, мне, должному, в том их розрубе дать по цены отписи или на кабалах подписать, а в досталех дать мне, должному, сроку, чтоб платить погодно по сроком; а я, должной, платить им рад, чтоб мне, бедному, от беспрестанного платежу изогнану не быть и вконец не разоритца. И вели, государь, свой властиной милостивой указ на сей челобитной подписать, чим мне, бедному, правитца. Государи, смилуйтеся.

На обороте помета: 192-го ноября в 17 день архимандрит Макарий з братьею, сего челобитья на соборе слушав, указали: которые люди у него, Ильюшки, по заемным кабалам за долговые взятки по розрубу имали животом, а хто что животом и по цене за сколько рублев в уплат взял, и в тое взяточной уплате велеть дать ему, Ильюшке, отписи или на тех ево, Ильюшкиных, заемных кабалах тот ево уплат подписать имянно, впредь для спору и смертнаго часа. А железу цена веста, в том же де рузрубе Илья Колачников за свой долг имал железом берковец по 3 рубли по 20 по шти алтын по 4 деньги.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 32, № 48, 1 л.