Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 255

1683 г. мая не позднее 20. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека В. Ведерникова архимандриту Тихвинского монастыря Макарию о взыскании с посадского человека М. Зубкова долгов, образовавшихся во время их торговой поездки в Стокгольм.

/л. 1/ Государю архимандриту Макарию, еще о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей, посадцкой жильчишко Васька Андреев.

Жалоба, государь, мне на посадцкого человека на Мелентия Трифанова сына Зубкова. В прошлом, государь, во 188-м, едучи в Стекольно, взял он, Мелентей, у меня, сироты, в Канцах на пошлину себе руских денег рубль да козушку гостинцами нес иноземцу лиценту, цена 2 марка; да у меня ж он взял тут же пряник не с гостинцами, цена 3 рунстика; да он же продал моего живота задубную кожу и за ту кожу недодал мне 3 ефимков; да в Стекольне осталося после пожару в карбасе моего ж живота солоду, 1 а я, сирота, был в неволе засажен, и он тот солод продал, взял 7 плот штиефимочных; да у ево ж на карбасе осталося моих мешков 9, и он те мешки неведомо где девал, а цена за мешок по шти марков, а мешки были большие, да 2 рогожи частых, 8 рогож простых, да башмаки, да бочка лешка, да мешечик однорядочного сукна, в чем были створцы. 2 И он, Мелентей, теми деньгами и животом моим и по се число владеет насильством, а розходные деньги ему, Мелентию, от меня в доходе, и сяськая выноска, что носили работники железо и медь, а ныне он, Мелентий, за ту сяськую выноску у отца моего другии взял неведомо за что.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуйте, государи, мне, сироты, на ево, Мелентия, в тех деньгах и в животе моем дать в том очную ставку.

Государи, смилуйтеся.

На л. 1 об. помета: 191-го маия в 20 день очная ставка з запискою. 3

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 31, № 196, л. 1. [439]


Комментарии

1. Во время разбора дела ответчик на очной ставке стал утверждать, что В. Ведерников по приезде в Стокгольм «ис карбаса вышел на гостин двор со всем своим животом» (то же дело, л. 3). Истец, напротив, вновь повторил, что он не выгружал в Стокгольме солод из карбаса на гостиный двор и что во время пожара русского гостиного двора его солод находился на карбасе.

2. На очной ставке истец добавил, что в карбасе оставалось также во время пожара немало принадлежавшего ему «харчевого запасу» – «круп и толокна и ржаново солоду на квас, да грудь мяса вялово, да вялой рыбы, да масла коровья в ведре; и тот де харч он, Емелька, ему, Ваське, после пожару выдал на руской двор добрым людем» (то же дело, л. 4).

3. Суд признал правильность части иска и обязал М. Т. Зубкова уплатить истцу взятый в долг рубль и «за козушку деньгами доправить» (то же дело, л. 5).