Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 252

1683 г. марта 27. – Расспросные речи тихвинских посадских людей в судной келье Тихвинского монастыря.

/л. 3/ И марта в 27 день по приказу государя архимандрита Макария з братьею приказной слуга Захарей, по росписи людей поставя перед образом божиим, допрашивал в божию правду. [436]

Гарасим Спиридонов сказал по святой непорочной еувангельской заповеди господни вправду еже ей ей: в прошлых де годех ездил брат наш Александра в Стекольно с товаром, а для немецкого языка нанят был в пособшики тихфинец Никита Патров, и за ту ево работу дано у нас ему, Никиты, на лето денег 10 рублев, а пил и ел наше; да еще у него, Никиты, было и своего собинного товару, и продавал ево за нашими ж хлебами; то ево и речи.

Александра Спиридонов сказал пред образом божиим в божию правду: в прошлом де во 188 году послал я с товаром своим в Стекольно олончанина Андрея Кухнова, и он, Андрей, тот мой товар в Стекольне продавал, и за ту ему работу дал я денег по договору 12 рублев, а пил и ел он ево, Александрове; то ево и речи.

Под текстом рукоприкладство: К сей скаски вместо Герасима Спиридонова и вместо Александра Спиридонова по их велинию Дмитрушко Федоров руку приложил.

Карп Иванов сын Канчанин сказал перед образом божиим вправду: в прошлых годех послан у меня был олончанин Андрей Кухнов с товаром в Стекольно, пил и ел он мое, Карпово; хотя он, Андрей, мне и пакость учинил, а найму ему дал 10 рублев; то моя и скаска в божию правду.

На л. 3 об. и под текстом рукоприкладство: К сей скаски вместо Карпа Иванова по его веленью Митрошка Семенов руку приложил.

На л. 4 помета: 191-го марта в 27 день. Архимандрит Макарий з братьею, сего челобитья и судного дела на соборе слушав, и по скаске посадцких торговых людей приговорили истца Афоньку оправить, а ответчика Андрюшку обвинить, потому у них де, посадцких торговых людей, для немецкого языка толмачества наймиты бывают, пьют и едят их хозяйское и наем де им по договору дают. А на суде будучи, и сам он, Андрюшка, сказал: во 188 и во 189 в те в 2 годы толмачем де Афонька у него, Андрюшке, был и в лавке де ево пособлял товаров продавать и купить, а за те де за 2 годы найму ему, Афоньке, ничего не даввал, и то ево, Андрюшкина, вина. И с собору указали на нем, Андрюшке, против сказок посадцких торговых людей за те за 2 вышеписанные годы за ево, Афонькину, работу, что толмачил ему, Андрюшке, и в лавке седя, пособлял товаров ево продавать и купить, перед людцкими такими наймиты в пол доправить денег 10 рублев потому, что он, Андрюшка, и сам за своим товаром в то время был же за рубежем, а, доправя, отдать Афоньке с роспискою. И судные и пересудные пошлины и приказным указные свои доходы и подписной алтын взять на нем же, Андрюшке.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 59, № 47, л. 3.