Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 249

1683 г. марта не позднее 21. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека А. Шпилькина архимандриту Тихвинского монастыря Макарию об убытках, причиненных ему посадским человеком А. Самсоновым, отказавшимся от перевозки товаров на его судне из Стокгольма. 1

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистыя богородицы и вас, государей, посадцкое жильчишко Офонька Шпилькин.

Жалоба, государь, мне на посадцкого человека на Андрея Никитина сына Самсонова в том, что в прошлом, государь, во 190 году подрядился я у него, Андрея, под клать с Сяського устья до Стекольна 20 беремян свести пеньки, а ценою з беремяни по 10 яфимков свейских, а назад из Стекольна столько ж беремян положить, а ценою в полпяти яфимков; и ту ему я, сирота, пеньку в Стекольно свес. А назад он мне ничево не положил в Сте[коль]ни, 2 а клался он на иные суды, 3 на которых судах у него с Руси товаров ничего не было; а у меня, сироты, карбас моя по[ло]вина порозна вышла к Руси.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуй, велите, государи, про тот судовой наш промысел допросить у сторонных людей, которые торговые люди в Стекольно ездят, и как они на судовшиков емлют записи и сами на себя дают, и по том милостивой свой властиной указ учините.

Государи, смилуйтеся.

На л. 1 об. помета: 191 году марта в 21 день. Дать очная ставка.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 59, № 46, л. 1.


Комментарии

1. Очную ставку и допрос свидетелей («общую ссылку») по этому делу см. там же, картон 59, № 38 и № 46, л. 2. Приговор в деле отсутствует.

2. Ответчик на очной ставке в свое оправдание заявил, что Афанасий Шпилькин «выехал на Русь» из Стокгольма слишком рано и ответчик не мог тогда ехать, так как у него «в то время не весь товар допродан был» (там же, № 46, л. 2).

3. По показанию Л. Шипулина, на его карбас А. Самсонов «положил 100 плот меди красной» для перевозки из Стокгольма в Тихвин (там же, № 46, л. 4).