Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 248

1683 г. февраля 16. – Сказки псковских торговых людей в Псковской съезжей избе об условиях торговли в шведских владениях.

/л. 85-а/ Лета 7191 году февраля в 16 день. По указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев, и по грамоте ис Посольского приказу за приписью дьяка Прокофья Возницына во Псков к боярину и воеводе ко князю Михаилу Андреевичю Голицыну 1 писано, велено призвать в съезжую избу пскович торговых людей, которые со 184 году по нынешней по 191 год и в нынешнем во 191 году ездили изо Пскова с товары за свейской рубеж, в Стекольно, в Ригу, в Ругодив, в Колывань и в ыные городы, а призвав их, допросить: в тех свейских городех руские товары, как их повезут в Стекольно, в которых местех осматривают и пошлину емлют попрежнему ль или ныне какая прибавка на пошлину положена вновь; и в Стекольне и в ыных городех те их товары продавать врознь велят ли или местным делом и всяких ли чинов с людьми поволено им торговать или с однеми того города, в которой приедут, с торговыми людьми; также /л. 85-а об./ медь и железо покупать в свейских городех у всяких ли чинов людей поволено или из одной королевской казны и уставною ль ценою или повольною; и как с того товару пошлину емлют, весовую ль или какую прибавочную; и нет ли о каких товарех в свейских городех заказу, чтоб в сторону великих государей не пропущать? А допрося о том о всем подлинно, велено взять у них, у пскович торговых людей, скаски за их руками.

И по той великих государей грамоте псковичи торговые люди, которые ездят с товары своими за свейской рубеж, о всяких их торговых промыслех и о обидах во Пскове в съезжей избе допрашиваны. А что они, псковичи торговые люди, в допросех своих сказали, и то писано ниже сего порознь.

Псковитян посадцкой торговой человек Борис Наумов сказал: ездит де он изо Пскова за свейской рубеж, в Ругодив, для торгового своего промыслу, и в том свойском городе Ругодиве руских товаров, как он повезет, нигде не осматривают и пошлин с того ево товару /л. 86/ в том городе не емлют, а тольке де емлют в важни в том городе припуск со льну и с пеньки з берковска по 4 деньги. А врознь им товаров продавать не велят, а велят торговать того города з жители, в которой приедут, а с приезжими де иноземцы, з заморяны с торговыми людьми, на караблях торговать им не дают и велят в том городе торговать свалом, а не врознь, того города з жители. А медь и железо покупать в том городе поволено у всяких чинов людей, а не ис королевской казны и не уставною ценою, повольною. А вновь никакие прибавки на пошлину не положено и ни о [433] каких товарех в том городе заказу нет, чтоб великих государей в сторону не пропущать, а в ыные де свейские городы, опроче того города Ругодива, он, Борис, не ездит.

Псковичи торговые люди Игнатей Колягин, Петр Турхунов сказали: ездят де они изо Пскова за свейской рубеж, в Ругодив, для торговых своих промыслов с товары, со льном и с пенькою, и как де они те свои руские товары повезут, и тех их руских товаров нигде не осматривают и пошлин не емлют, а те им товары, лен и пеньку, велят продавать свалом, а не врознь, того города жителем и приезжим иноземцом. А медь и железо меняют /л. 86 об./ и покупают на свои руские товары повольною ценою у всяких чинов людей, а не ис королевской казны и не уставною ценою; и ни о каких товарех заказу, чтоб великих государей в сторону не пропущать, нет. А только де ныне вновь со 189 году в важни в Ругодиве браковщик збирает с руских людей со всякого берковска со льну и с пеньки сверх важенного весу свейскими деньгами по 4 рульстика, а руских денег по 5 полушок. Да они ж, свейские торговые люди, им, псковичем торговым людем, в сторону великих государей на Русь плотовой меди вывозить не дают. А в ыные де свейские городы они не ездят.

Псковитин посадцкой торговой человек Сава Лялин сказал: ездил де он, Сава, в прошлых годех до 189 году изо Пскова за свейской рубеж для торговаго своего промыслу, в Ригу, со всякими товары, и в том де свейском городе Риге каков устав учинен о всяких их руских товарех, о торгех и о пропуске в сторону великих государей, и о всяких обидах к ним, руским торговым людем, что есть, и о том де у него, Саве, дана скаска во Пскове в съезжей избе в прошлом во 189 году за ево, Савиною, рукою; а ныне де он, Сава, за свейской рубеж для торговаго своего промыслу в Ригу и в ыные свейские городы не ездит. А в скаски ево, Савине, какова у него дана в прошлом /л. 87/ во 189 году, и та скаска писана ниже сего.

Псковитин посадцкой человек Сава Лялин сказал: ездил де он изо Пскова за свейской рубеж, в Ригу, для торгового своего промыслу, и как он, Сава, те свои руские товары в тот город привезет, и тех ево товаров нигде не осматривают, тольке де за свейским рубежем, в Новом городке, камендат емлет с тех руских товаров с возу рускими деньгами по 8 денег. А как в Ригу привезет, и с тех товаров ныне пошлин не емлют и никакие прибавки на пошлину не положено; а постоялого де в том городе емлют с продавца по 4 гривны, а с работника ево по орту и с лошади по орту же. А те де товары велят им продавать того города риским жителем свалом, а не врознь, а с приезжими иноземцы торговать им, руским людем, не дают. Да на гостине де приезжем дворе дворник Петр Мермак емлет от записки товаров писчего со 100 яфимков по орту, да он же, дворник, емлет барышевального со 100 яфимков по яфимку любскому. А те товары продает он, Сава, на деньги; а меди и железа не покупал. А в Стекольно и в Колывань и в ыные свейские городы не ездит.

Псковичи посадцкие торговые люди Пимин Хлебников, /л. 87 об./ Михайло Лапин, Игнатей Лбинин, Яким Котятников, Офанасей Лбинин сказали: ездят де они изо Пскова за свейской рубеж для торговых своих промыслов, в Колывань и в Юрьев Ливонской, и как де они те свои всякие руские товары в Колывань мимо Юрьева повезут, и тех товаров до Юрьева и за Юрьевом нигде не осматривают и пошлин в Колывани не емлют. А в Юрьеве де Ливонском те их руские товары, как они мимо Юрьева повезут, и тех де товаров их не осматривают, а пошлину емлют вновь, з берковска юфтей в проезде по 10 алтын, а со льну и с пеньки по алтыну против прежняго, да с сала по гривне, да с ызвощиков их з дуги по 2 деньги, выборные их уставленые, а что с ызвощиков берет [434] дворник гостина двора; а наперед де сего с сала имали пошлин по 6 денег, а с юфтей по 2 гривны. А те де товары велят продавать им в тех городех того города жителем и приезжим иноземцом свалом, также медь и железо в тех городех покупать и менять у всяких чинов людей поволено, а не ис королевской казны и не уставною ценою, повольною, и нет ни о каких товарех заказу, чтоб великих государей в сторону не пропущать. А в Стекольно де и в ыные свейские городы /л. 88/ они мало и ездят. Да Афонасей же Лбинин сказал: в Ругодиве де с приезжими иноземцы с торговыми людьми им, псковичам торговым людем, ругодивские жители с караблев никаких товаров купить не дают. Да они ж де, ругодивские жители, меди плотовой в сторону великих государей вывозить не дают с прошлого со 189 году... (Далее опущены сказки, в которых повторяются аналогичные сведения)

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 113, лл. 85-а-88. Список.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.