Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 244

1681 г. июня 15. (Дата имеется в опущенной части текста (на л. 4)) – Из грамоты новгородского митрополита Корнилия архимандриту Тихвинского монастыря Макарию о монастырском бобыле М. Власьеве, не выполнившем обязательства по поставке меди из Стокгольма в Тихвин.

/л. 1/ Благословение преосвященнаго Корнилия, митрополита Великаго Новаграда и Великих Лук, сыну и сослужебнику нашего смирения Тихвина монастыря архимандриту Макарию з братьею. [427]

В нынешнем во 189 году июня в...(Дата в тексте не проставлена) день бил челом нам, преосвященному митрополиту, вашего ж Тихвина манастыря бобыль Мишка Власьев, а в челобитье своем написал: в прошлом де во 188 году взял де он, Мишка, у тихвинцов же у посадцких людей у Степашка да у Матюшка да у Степашка ж Меньшего Васильевых детей Теребихиных товару на неметцкую руку, а за тот де товар подрядился де он, Мишка, им, Степашку з братьею, из Свийской земли поставить медью. И приехав де он, Мишка, в Стекольно, по слову с ними, Степашком з братьею, столько меди подрядился у иноземца и задатку де дал напредь яфимков свийских на 90 рублев; и тот де ево, Мишкин, подрятчик в Стекольне ему, Мишке, по подряду меди не поставил, и он де, Мишка, на того своего подрятчика бил челом в Стекольне и подавал 3 челобитные, и против де того ево, Мишкина, челобитья велено ему, Мишки, взять на том иноземце иными товары или ожидать, покамест тот иноземец медь промыслит. И он де, Мишка, дожидался тое меди в Стекольне до последнего пути, и как де из Стекольна поехали /л. 2/ последние руские торговые люди, и он де, Мишка, не дождався тое меди и боясь смертнаго часа, в той Свийской земли остатца в зиму, вместо той меди выменил иных товаров, поехал с ними ж, с рускими торговыми людьми, вместе, потому что в записи у него, Мишки, им, Степашку з братьею, написано, будет он, Мишка, на срок меди на Тихвину не поставит, и ему, Мишки, дать деньгами большою ценою, и приехав де он, Мишка, на Тихвину, им, Степашку з братьею, товаром по записи в цену отдавал, и брат де их большой Степашко Теребихин за свой повыток взял у него, Мишки, по договору по цене свинцом да железом на 70 рублев с лишком, и в железе де дал он, Степашко, ему, Мишки, отпись, а в свинцовом де взятке в таможне в книгах записка есть...(Далее опущено описание расплаты М. Власьева с его заимодавцами в Тихвине и в Москве, где он продал привезенный из Швеции товар)

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 26, № 131, лл. 1-2. Печать красного сургуча.