Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 240

1680 г. ноября 29. – Очная ставка тихвинских посадских людей А. Шпилькина и К. Колачника в судной келье Тихвинского монастыря.

/л. 1/ 189-го ноября в 29 день в Тихфине монастыре в судебной келье перед судьею иеромонахом Иосифом ответчик Коземка, выслушав челобитную, 1 в ответе своем сказал: в прошлом де во 188 году, будучи в Стекольне, как горел руской гостин двор, и в пожарное де время он, Куземка, дал ему, Афонасью, на соблюдение яфимков любских да крестин на 100 рублев: и после де пожару он, Коземка, тех своих яфимков и крестин у него, Афонасья, просил, и он де заперся; и он де, Куземка, посылал к нему, Афонасью, новгородского попа Петра Софонова, и Петру де заперся ж, и он де, Куземка, подал на него, Афонасья, ему, попу, явочную челобитную по тому, что де те яфимки и крестины отдал ему, Афонасью, без людей, и того де своего живота он, Куземка, искать на нем, Афонасье, будет впредь. А приехав де на Тихфину, хотя де и по се число на него, Афонасья, в том не бивал челом, когда де он хочет, тогда и бьет челом, а улик никаких на него, Афонасья, что он у него яфимки и крестины взял, не сказал и ни на кого не слался; а искать де он, Куземка, будет того своего живота на нем, Афонасье, впредь, а ныне де не ищет потому, что у него, Куземки, ныне пить и есть ничего, искать незачем.

Истец Афонасей бил челом ево, Куземку, допросить, сколько у него было яфимков и сколько крестин числом.

Ответчик Куземка сказал: отдал де он, Куземка, ему, Афонасью, 50 яфимков любских, а крестин сколько, того не упомнит, только по счету у него было всего дано яфимков и крестин на 100 рублев. [420]

Истец Афонасей уличал ево, Кузем[ку]: после де пожару на третей день на Сидорове Воробьева да на Омельянове карбасе Палкина клепал он, Куземка, теми яфимками и крестинами Сидоровых да омельяновых казаков, государевых крестьян Ильюшку Борисова, да Мельку, да Кирилку Сидоровых племянников, да Сидорова ж свойственного человека Ваську, а чье они дети, того де он, Афонасей, не упомнит, да тихфинца Демешку Макарова, бутто де те яфимки и крестины у него, Куземки, взяли они, Ильюшка с товарыщи.

Ответчик сказал: он де, Куземка, их, Сидоровых племянников, и Демешки Макарова теми яфимками и крестинами на Сидорове и на Омельянове карбасе не уличал и не клепал.

Истец Афонасей слался на тихфинцов на Омельяна Палкина, на Семена Орехова, на Матфея Герасимова, на Андрея Никитина, на Василья Козицына, да на устюжинцов на Козьму Анкидинова да на Наума Григорьева, на ладоженина Василья Елчика в том, что де он, Куземка, на Сидорове и на Омельянове карбасе Сидоровых племянников и Демешки Макарова яфимками и крестинами клепал и на них, Сидоровых племянников, и на Демку Макарова /л. 2/ в том слался.

Ответчик Коземка ис тех людей слался на дву человек, на устюженцов, на Козьму Анкидинова да на Наума Григорьева, в том, что де он, Куземка, тех Сидоровых племянников Ильюшки и Мельки и Кирилки и Васьки и тихфинца Демки Макарова на Сидорове и на Омельянове карбасе яфимками и крестинами не клепал, а на достальных людей не слался для того, сказал с ними недружбу, а иные де ему, Афонасью, свойственные люди и сватовья. 2

Под текстом рукоприкладство: К сей очной ставке Офонька Шпилькин руку приложил. Вместо монетчика Козьмы Яковлева по ево велению Тихфина монастыря слушка Коземка Никитин руку приложил, потому что он сам бутто писать не умеет.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 29, № 63, 2 лл.


Комментарии

1. Челобитная тихвинского посадского человека А. Шпилькина от 10 ноября 1680 г. о несправедливом обвинении его К. Колачником в присвоении его денег во время пожара русского двора в Стокгольме (см. там же, картон 29, № 41).

2. Приговор в деле отсутствует. Одновременно разбиралось другое судное дело по челобитью К. Колачника на А. Шпилькина по поводу их ссоры в Стокгольме – см. там же, картон 29, № 64.