Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 239

1680 г. (Год установлен по другим документам судного дела (там же, лл. 1 – 2)) сентября 3. – Письмо тихвинского посадского человека В. Ведерникова из Стокгольма своему отцу об отправке в Тихвин своего товара и вещей.

Государю моему батюшку Андрию Антоновичю сынишко твое, Васька, падя на землю, много челом бьет и благословения прошу.

По се число месяца сентября в 3 число дал бог по здоровья. А послал я к теби, батюшко, товару желиза висом 12 берковцов на малую важну на стекольскую, числом прутов 77 прутов, да 7 котлов висом 1 берковец 18 фунтов, да [по]лукафтанье кумашное, да шапка соболья, да топорик, да безмин, да пищаль со фляшкой, да 2 бочки винных порозных, с Мелентием Трифановым да с Петром Палкиным тот живот послан; а тот живот примешь, и провос заплати по полшеста яфимка з беремяни. А до Стекольна я поехал и провос заплатил и со всим розделалсы; а что харчевово досталось, и я все к себи взял, коробку з деньгами и со всим запасом, а денег я у себя доставил 16 яфимков, да золотой, да всяких денег 34 алтына на пропитанье себи. А нынече я сижу в темнице, и ти деньги мои доставлены у священника Петра у Софонова и харч весь.

По том теби, пав на землю, многое челом бью и благословения прошу. 1

Под текстом рукоприкладство: Васька Андриев руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 29, № 128, л. 10.


Комментарии

1. Судное дело, возникшее из-за того, что М. Трифанов не все имущество Л. Ведерникова довез до Тихвина, см. в том же деле, лл. 1-9.