Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 237

1679 г. августа не позднее 13. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека А. Васильева архимандриту Тихвинского монастыря Варсонофию по делу об уплате пошлины за медь, привезенную из Швеции.

Государю архимандриту Варсонофию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, своих государей, бедной сирота, посадцкое жильчишко Аксенко Васильев.

В прошлых, государь, годех, побрав я, сирота, у добрых людей в долг товаров, послал за свейской рубеж с посацким человеком с Михаилом Колачником, и он, Михайло, на тое мое товаренко за свейским рубежем выменил меди и, из-за рубежа приехав, на Тихфине в таможне тое мою медь в заявку написал с своею вместе под одно число и пошлины с тое меди платил все сполна; и после тое заявке я, сирота, тое свою медь у него, Михаила, имал и роздавал тем своим должникам. И в челобитье Семена Прокофьева сына Дровнева по той долговой отдаче даправлено на мне, бедном, протаможья 2 рубли, бутто я, сирота, тое медь утаил для таможенных пошлин, а с тое меди, государь, платил пошлину он, Михайло Колачник, всю сполна. И по моему сироцкому челобитью указано мне с ним, Михайлом, в том дать очная ставка, и у меня, сироты, с ним, Михайлом, очные ставки не бывало и по се время; а ныне он, Михайло, на Тихфине.

Милостивый государь святый архимандрит Варсонофей, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, мне с ним, Михайлом, дать в том очную ставку и по очной ставке свой властиной милостивой указ учинить, чтоб мне, бедному должному, напрасно вконец не загинуть.

Государь, смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 187-го августа в 13 день. Дать очная ставка и сю челобитную взять к делу.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 27, № 126, 1 л.