Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 234

1678 г. июня 24. – Верющая грамота короля Карла XI шведскому комиссару X. Кохену, посланному в Москву. 1

/л. 4/ Перевод с свейского письма з грамоты, какову писал к великому государю (п.) (Так в тексте, т. е. полный титул) свейской Карлус король с посланным своим с Христофором Коком в нынешнем во 187 году мая в 1 день.

Вашему царскому величеству наше королевского величества дружное поздравление.

Наше ж королевское величество вашему царскому величеству сею грамотою дружно задержати не хощем, но понеже наше королевское [413] величество обрел и за надобное узнал, дабы нашего королевского величества подданным, которые торговли свои имеют, вашего царского величества в Росийском государстве подобало имети доброразсудного человека, которой бы радение имел, чтоб гостиной двор, которой исстари и по силе междо нами, нашим королевским величеством и вашим царским величеством, /л. 5/ и обоих наших государств постановленного миру нашему королевскому величеству ваше царское величество учинити то должен, и дабы в вашем царского величества стольном граде Москве пребывал во всяком охранении; а и сверх того ж должно ж нашего королевского величества подданным вашего царского величества в государствах в городех и в землях торговать, чтоб им в их торговых промыслех в прилучных делех мочно б было чрез кого такие обиды до вашего царского величества доносити. И того ради наше королевское величество указали сему нашего королевского величества верному слуге, чесному и велеумному Христофору Коку, ехати в путь вашего царского величества к стольному граду Москве, в торговых делех фактору, и быти ему на нашем королевского величества торговом дворе и тот двор оберегати и, что в нем доведется, построити, дабы нашего королевского величества подданные, которые вашего /л. 6/ царского величества [в] государствах подлежащие в землях и в городах, в своих торговых промыслех могли б получити себе корысти по укрепленному междо нашим королевским величеством и вашим царским величеством вековечному мирному договору. Наше ж королевское величество того ради имеем на вашу царского величества соседственную дружбу надежду, что вышепомянутой Христофор Кок, как нашего королевского величества в торговых делех фактор, на нашем свейском торговом дворе в вашем царского величества стольном граде Москве не токмо для единых нашего королевского величества торговых людей промыслов, чтоб им поволено было в торговлях вольность имети по мирному договору, пребывал, но и сверх того, что он учнет по нашему королевского величества указу вашему царскому величеству /л. 7/ доносити, имел бы о всем вольной приступ и во всех бы ево доношениях верить и в прямых ево искех вскоре росправа б ему чинена была. Занеже и наше королевское величество по тому ж вашему царскому величеству в таком же прилучае воздавати рад и окозатись вашему царскому величеству всегда нашею королевского величества соседственною доброю дружбою взаимно.

При сем наше королевское величество ваше царское величество предаем всемогущему богу в сохранение.

Писана нашего королевского величества в польном обозе в Кепинге лета 1678-го июня 24 дня.

Внизу приписано королевскою рукою: Карлус.

А ниже того приписал королевского величества дворовой думной Яган Бергенгельм.

А на подписи грамоты великого государя, его царского величества, имянованье и титлы писаны против того же, как написано в лице.

Ф. Сношения России со Швецией, 1679 г., №3, лл. 4-7.

Перевод XVII в. Подлинник на шведском языке см.: там же, лл. 2-3. [414]


Комментарии

1. Нарвский купец Христофор Кохен (Кок) был послан в Москву на скромную должность приказчика (фактора) шведского гостиного двора; на место он прибыл лишь и конце апреля следующего 1679 г. и прожил в Москве до конца марта 1680 г., занимаясь главным образом собственными долговыми делами. Впоследствии, в 1685-1690 гг.. Кохен вновь жил в Москве, в качестве шведского резидента в русской столице. См.: Н. Н. Бантыш-Каменский, ук соч., ч IV, стр 196-197, 201-204; K. Zernack, op. cit., S. 102.