Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 226

1676 г. не ранее июня. (Датируется по времени сбора сказок) – Из выписи по сказкам новгородских торговых людей в Новгородской приказной палате об убытках, понесенных ими в Швеции и в шведских владениях.

/л. 169/ Да в Великом ж Новегороде в Приказной полате стольнику и воеводе князю Михайлу Алегуковичю Черкаскому да дьяку Ивану Олухову новгородцы посадцкие люди подали обидам своим скаски, которые им починились в свейской стороне в прошлых годех до 182 году.

В скаске за рукою новгородца посадцкого человека Онтропка Терентиева написано: в прошлом во 179 году послано де было у него из Стекольна /л. 169 об./ на шкуты с ыноземцом со шкипарем Христофором Бекбором товару меди в котлах зеленой и красной и проволоки и латуни весом 132 пуда да железа 65 берковец; и тое де шкуту божиим изволением погодою на море розбило, и тот ево живот с моря добыли они, иноземцы, а принимал тот ево живот в Ругодиве иноземец Федор Арманов. И по се де число тот ево живот он, Федор, держит у себя, а ему не отдает, и от того /л. 170/ ему чинитца напрасное разоренье и шкота от подданных королевского величества...[392]

/л. 173 об./ В скаске за рукою новгородца посадцкого человека Семена Ондреянова сына Безсонова написано: в прошлом во 167 году брат ево родной Яков, будучи за свойским рубежом, в Ругодиве, торговал Свейские земли с ыноземцами и продал товару своего иноземцу /л. 174/ Кашпиру Родду 1300 котов черных, цена 130 рублев, да белого точива 1000 аршин, цена 50 рублев, да 500 рукавиц, цена 30 рублев; и всего за тот товар довелось взять на нем, Кашпире, денег 210 рублев; и тех денег за товар брату ево он, Кашпир, не заплатил. Да брату ж ево Якову взять было Свейские ж земли на иноземцах на иванегородцах на Кондрате Тимофееве сыне /л. 174 об./ Кузнецове да на товарыще ево на Федоре Гергине по судному ругодивскому делу и счету 168 году за их руками руских денег 730 рублев, да Свейские ж земли на торговом иноземце на Вилиме Андрееве сыне Собольникове по заемной кабале денег 12 рублев с полтиною. И те де иноземцы брату ево Якову тех денег не платили, и в том де у брата ево на тех иноземцов челобитье и суды с ними были, /л. 175/ и по тем де судным делам те деньги велено на них править, и по се число те деньги на них не доправлены. И в прошлом де во 181 году волею божиею брата ево Якова в животе не стало, а после ево смерти долги ево иноземцом и руским людем платил он, Семен; а те иноземцы, на которых есть долговые деньги брата ево Якова, и они тех долговых денег ему не платили и хотят теми, брата ево, деньгами напрасно /л. 175 об./ завладеть и покорыстоватца. А он де, Семен, от платежу брата своего долгов оскудал и одолжал великими и неоплатными долгами и разорился совсем без остатку.

Под текстом справа: Справили подьячие Ларка Савельев, Сидорко Родионов. На полях скрепа: Диак Иван Олухов.

Ф. Сношения России, со Швецией, кн. 103, лл. 169-170, 173 об.-175 об.