Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 223

1675 г. октября 26. (Дата имеется на обороте документа) – Челобитная архимандрита Тихвинского монастыря Макария в Новгородскую приказную палату о выдаче проезжей грамоты в Швецию монастырским служкам для закупки железа, писчей бумаги, соли и церковного вина.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьют челом Успения пречистые богородицы и чюдотворнаго ея образа одигитрия Тихфина монастыря архимандрит Макарей з братьею.

В доме, государь, пречистые богородицы великая нужда на церковное строение, и каменному делу на связи нет железа протового и чем главы обить белого железа и соли и писчие бумаги и церковнаго вина, а купить, государь, кроме свитцкого рубежа, такова монастырского запасу негде. А у нас, государь, во обители пречистые богородицы монастырского запасу для тех за рубеж товаров на мену 30 берковцов пеньки да 50 берковцов сала топленого и рукавиц, и с теми, государь, монастырскими запасы отпущаем служек Ивашка Комаровского да Игнашка Стервенина да с ними работных 3 человеки.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия /л. 2/ и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй нас, богомольцов своих, вели, государь, нам дать за рубеж свою государеву проезжую грамоту и на Волховское и на Сяськое устье к заставному голове память, чтоб пречистые богородицы служек и с работники и с монастырскими домовыми запасы, которые в сей челобитной писаны, за рубеж и из за рубежа пропустить, чтоб, государь, за железом и за бумагою и за церковным вином и церковное монастырское строение не стало.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 19, № 64, 2 лл. Отпуск. [384]