Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 37

1637 г. ранее апреля 26. (Датировано по грамоте из Посольского приказа новгородскому воеводе (там же, лл. 10 – 13)) – Челобитная шведских подданных И. Динера и А. Рокоса в Посольский приказ о даче им грамоты на право свободной торговли в Русском государстве и о взимании пошлин с их товаров в Москве.

/л. 2/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом свейского Густава Адольфа короля торговые люди Индрик Динер да Анца Рокос.

В договорных, государь, записях и в докончальных грамотах, на которой ты, государь, сам своею государскою душою закрепил, также и государь наш своею государскою душею закрепил и утвердил, написано, что, государь, на обе стороны торговым людем ездить повольно и торговати всякими товары повольною торговлею; а с тех товаров на обе стороны велено платить пошлины, и для, государь, тое торговли устроити дворы на Москве и в Великом Новегороде и во Пскове, где, приезжая с товары, свейским торговым людем ставитца. И твои государевы торговые люди в Свею и во все свейские городы со всякими товары по тому мирному договору ездят и торгуют повольною торговлею, и нигде им ни в которых городех, государя нашего в городех, задержанья не бывает. А нас, свейских торговых людей, из Новагорода и изо Пскова боярин и воеводы с товары к Москве не пускают и тем, государь, посольскому мирному договору чинят нарушенье.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй нас, вели, государь, нам дати свою государеву грамоту и вели, государь, нас, свейских торговых людей, из Новагорода и изо Пскова пропущати с товары к Москве. А свои государевы пошлины по своему государеву указу и по уставной грамоте вели, государь, с нас имати здесь, на Москве.

Царь государь, смилуйся, пожалуй. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1631 г., № 6, л. 2. [72]


Комментарии

1. Имеется выпись в доклад и помета на ней: «Дать государева грамота против прежней грамоты, какова дана во 137 году в Великий Новгород о пропуске торговых людей с товары» (то же дело, лл. 3-9). Грамоты посланы в Новгород и Псков (то же дело, лл. 10-13).